Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Цистит у женщин. Как избавиться от болезни?

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, приносящее дискомфорт людям, нарушая естественный ход жизни. При обнаружении у себя симптомов болезни не нужно затягивать с посещением врача. Обратитесь в ЦМ «Глобал клиник» и наши специалисты помогут вам в решении этой проблемы.

Полезные сведения

Аномальная работа мочевыделительной системы, возникающая в результате воспалительных процессов, может касаться как мужчин, так и женщин. Дети и старики также подвержены этой болезни. Заболевание чаще поражает представительниц слабого пола. Это связано с особенностями строения женской мочеполовой системы. Источник, чаще всего вызывающий цистит – инфекция, попадающая в организм женщины. Стафилококки, стрептококки, хламидии, кишечная палочка и другие возбудители болезни запускают воспалительный процесс, который захватывает мочевой пузырь. Как избавиться от цистита в этом случае? Устранить источник инфекции, удалив из организма болезнетворные микробы. Возбудители инфекции попадают в женский организм несколькими путями:
  1. Нисходящий. Чаще всего это связано с проблемами в мочевыделительной системе.
  2. Восходящий. При туберкулезе почки.
  3. Гематогенный. Если у пациентки есть больные зубы, фурункулез, тонзиллит.
  4. Лимфогенный. У женщин с заболеваниями половых органов или после проведения диагностических мероприятий – циcтоскопии, взятия мочи с помощью катетера.
  5. Контактый. При наличии свищей между влагалищем и мочевым пузырем/прямой кишкой.
Существует цистит неинфекционной природы. В этом случае его появлению у женщин способствуют:
  • прием некоторых медикаментов;
  • наличие камней в органах мочевыводящей системы;
  • сеансы лучевой терапии;
  • обследование с помощью эндоскопа.

Причины

Основная причина цистита – инфекция. Как быстро избавиться от цистита при наличии в организме болезнетворных организмов посоветуют врачи нашего центра, назначив эффективный курс лечения. Кроме инфекции есть другие неблагоприятные факторы, которые приводят к циститу у женщин:
  • венерические болезни;
  • переохлаждение органов малого таза;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • травмирование мочевого пузыря, попадание инородных тел;
  • пристрастие к курению и алкоголю;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление вредными продуктами.

Симптоматика

Воспаление мочевого пузыря у женщин может протекать в острой и хронической форме. При обострении болезни симптоматика гораздо ярче выражена, чем в хронической стадии. Для острого цистита характерны частые позывы к мочеиспусканию, болезненные ощущения в районе мочевого пузыря и лобка, помутнение мочи. Нередко у дам с циститом повышается температура тела, появляется слабость и общее недомогание. В хронической стадии симптомы проявляются не так явно. Волнообразное течение цистита этого типа может «дезинформировать» женщин, принимающих стадию ремиссии за полное избавление от проблемы. Вопрос «как лечится цистит» - прерогатива медицинского специалиста, не стоит заниматься самолечением.

Лечение

Невылеченное воспаление мочевого пузыря чревато появлением осложнений, поэтому не откладывайте посещение нашей клиники. Здесь вы получите грамотные рекомендации высококвалифицированных специалистов о том, как избавиться от цистита. Курс антибиотиков, противомикробных и противовоспалительных препаратов назначит врач. Не стоит отказываться от вспомогательных средств:
  • соблюдение диеты с исключением из рациона некоторых продуктов;
  • постельный режим;
  • обильное употребление мочегонных напитков (морсы, соки, отвары).
Все советы вы получите от наших специалистов.
Стоимость приёма
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный
1500 р.
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога повторный
1000 р.

Специалисты отделения

Саидов<br>Саид
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X