Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как подготовиться к УЗИ мочевого пузыря

Андреева Ирина Вячеславовна
Статью проверил(а) Андреева Ирина Вячеславовна

Врач ультразвуковой диагностики. Высшая квалификационная категория

При наличии или подозрении на заболевания мочеполовой системы лечащий врач может порекомендовать пройти обследование ультразвуком. Для того чтобы картина исследования получилась наиболее информативной, необходима определенная подготовка к УЗИ мочевого пузыря.

Что это

Все пациенты в современной действительности настолько привыкли к процедуре обследования ультразвуком, что воспринимают его как должное. Но, к сожалению, не все до конца представляют - что это такое. Такая диагностика проводится в Нижнем Новгороде и других российских городах на основании данных, полученных при отражении ультразвуковых волн от исследуемого органа. Результат можно просмотреть на экране монитора. Причем, картинка доступна как для медицинского специалиста, так и для пациента. Врач-узист не только созерцает изображение, но и умело расшифровывает его, чем несказанно помогает узким специалистам или терапевтам, к помощи которых обратились пациенты. Стоимость процедуры не идет ни в какое сравнение с той пользой, которую приносит данное обследование для получения точного диагноза. Процедура УЗИ мочевого пузыря у детей проводится также как и у взрослых, нет никаких возрастных ограничений по проведению этого способа диагностики. Болезненных ощущений при исследовании нет, но есть некоторый дискомфорт, связанный с переполнением обследуемого органа. Такой диагностический метод полностью исключает вероятность занесения инфекции, как это могло быть при заборе мочи катетером. Послеоперационный период не является противопоказанием для такой процедуры, напротив, исследование таким способом поможет наблюдать ход восстановления оперированного органа. Для получения наиболее полной картины исследования необходима правильная подготовка к УЗИ мочевого пузыря.

Показания

В первую очередь давайте определим, кому показан такой метод обследования. Для прохождения УЗИ мочевого пузыря у женщин, у мужского населения и у детей есть такие показания:
  • Болевые ощущения в надлобковой части тела.
  • Учащение позывов к мочеиспусканию.
  • Присутствие в моче кровянистых субстанций.
  • Атипичный цвет мочи.
  • Зрительная констатация в моче хлопьев или осадочных частиц.
  • Трудности с выходом мочи.
  • Уменьшение порций мочи.
  • Вероятность каменных образований в мочевом пузыре.
УЗИ мочевого пузыря у мужчин могут назначить при необходимости уточнения диагноза с проблемами простаты. Если врачи подозревают наличие воспаления или аденомы этого органа, то вероятнее всего вас направят на обследование ультразвуком. Когда есть необходимость более детального гинекологического обследования, то УЗИ мочевого пузыря у женщин поможет в плане диагностирования точного заболевания.

 Цели и задачи обследования

Главная цель диагностической процедуры – уточнение заболевания пациента. Пройдя эту безболезненную процедуру, можно определить многие важные характеристики мочевого пузыря. Задачи, которые стоят перед УЗИ мочевого пузыря у детей и у взрослых людей:
  • поиск образований-опухолей;
  • уточнение присутствия камней и песка;
  • констатация воспалительного процесса в слизистых покровах;
  • выявление инородных фрагментов в мочевом пузыре;
  • определение анатомических аномалий этого органа и других составляющих мочевыделительной системы;
  • исключение/обнаружение заброса (рефлюкса) мочи в мочеточники.
Стоимость обследования не меняется от количества решенных задач, цена одна – за всю процедуру целиком. Справиться с этими задачами можно лишь при правильной подготовке проведения УЗИ мочевого пузыря.

Подготовительные мероприятия

Лечащий врач, направивший вас на обследование ультразвуком, всегда подскажет, как нужно подготовиться к проведению процедуры. Наполнение обследуемого органа – главное условие проведения УЗИ мочевого пузыря у мужчин и у женщин. Как можно это сделать? Во-первых, потреблять много жидкости минимум за 60 минут до процедуры. Причем, не рекомендуется пить молоко, ни в коем случае нельзя увлекаться водой с газами. Лучше всего подойдет для наполнения мочевого пузыря обычная вода, компот, чай. Второй способ состоит в ожидании… Попробуйте не опоражнять мочевой пузырь в течение длительного времени (не менее трех часов). Если вы приглашены в кабинет в утреннее время, то можно не мочиться с ночи и терпеть до посещения специалиста. В крайнем случае, не посещайте туалетную комнату после четырех часов утра и до утреннего похода к узисту. Подготовка к УЗИ мочевого пузыря, проведенная должным образом, сделает это обследование не пустой тратой времени, а наиболее информативной и полезной процедурой.

Ход обследования

Время нормального хода процедуры – около двадцати минут. За этот период специалист сделает все необходимые манипуляции:
  • Предложит пациенту снять мешающую одежду или оголить живот.
  • Поможет человеку разместиться на кушетке лицом к себе (лежа на спине).
  • Нанесет на область живота специальный гелевый состав.
  • С помощью датчика ультразвука «осмотрит» живот пациента.
  • Опираясь на полученное изображение мочевого пузыря, расшифрует данные и распечатает эти показания.
Существуют и другие способы проведения этой манипуляции. УЗИ мочевого пузыря у женщин можно проводить трансвагинально, вводя специальный датчик прибора во влагалище (обязательно в презервативе). Подготовка УЗИ мочевого пузыря, проведенного таким способом, не освобождает дам от не совсем приятной процедуры наполнения этого органа. Представители мужской части населения с большим запасом жировых отложений или циррозом печени (если есть жидкость внутри брюшной полости) – «сложные» пациенты для проведения обычного (наружно) обследования ультразвуком мочеполовой системы. УЗИ мочевого пузыря у мужчин в этой ситуации делают трансректальным способом.  Датчик ультразвука помещают в прямую кишку и сканируют сквозь стенку прямой кишки данные о мочевом пузыре. В Нижнем Новгороде, как и других региональных клиниках, такие диагностические мероприятия – не редкость. Стоимость обследования приемлемая, доступная для средних слоев населения.

Заключение

Не откладывайте поход в кабинет диагностики ультразвуком, ведь результаты УЗИ мочевого пузыря у детей и у взрослых помогут избежать серьезных проблем, если вовремя начать лечение, назначенное по данным этой процедуры.

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Фокина<br>Светлана
Андреева<br>Ирина
Васильевых<br>Михаил
Коробицин<br>Валерий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X