Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Кровотечение при геморрое

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Кровотечение при геморрое – серьезное осложнение данной болезни. Поэтому, при малейших признаках геморроидального кровотечения необходимо срочно обратиться к врачу, который окажет профессиональную помощь и даст поведенческие рекомендации на будущее. Кровотечение – осложнение геморроя.  Чаще всего наблюдается безболезненное кровотечение. То есть после акта дефекации больной замечает небольшое количество  ярко-красной крови в унитазе или на туалетной бумаге. Однако такое кровотечение может сопровождаться:
  • зудом и раздражением анальной области;
  • отеком вокруг анального отверстия, а также болью и дискомфортом;
  • недержанием кала.

Внутренний геморрой

Это состояние, когда геморроидальные узлы располагаются на внутренней поверхности прямой кишки.  Обычно такой геморрой не вызывает неприятных ощущений у больного. Но напряжение, во время прохождения стула, может привести к повреждению чувствительной поверхности узлов и вызвать геморроидальное кровотечение. Иногда, также из-за напряжения, внутренние узлы могут выступить наружу. Этот факт имеет свое название – выпадение геморроидальных узлов, и сопровождается болью и раздражением.

Внешний геморрой

В случае внешнего геморроя узлы располагаются под кожей, вокруг ануса.  Раздраженный внешний геморрой может кровоточить. Иногда кровь, наоборот, застаивается в узле, что приводит к образованию тромба. А это, в свою очередь, вызывает боль, отек и воспаление.

Когда обращаться к врачу

Кровотечение во время стула является наиболее распространенным признаком геморроя. Но не следует забывать, что ректальное кровотечение может возникнуть и по другим причинам, в том числе из-за рака прямой кишки. Особенно опасны состояния, когда появляется стул черного или темно-бордового цвета или если в нем заметны сгустки крови. Это первые признаки более обширного кровотечения в другом месте пищеварительной системы. Однако даже если есть все основания быть уверенным, что кровотечение происходит именно из геморроидальных узлов, но оно обильно, причиняет боль и происходит слишком часто, если у человека присутствует слабость и головокружение  – поход к врачу лучше не откладывать. В нашей клинике таким больным уделяют особое внимание –  проводят всевозможные обследования и тесты для диагностики геморроя и исключения более серьезных состояний. Если диагноз подтвердится, то врачи назначат лечение и дадут профессиональные рекомендации, позволяющие исключить факты геморроидального кровотечения и облегчить проявления геморроя.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X