Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Основные принципы ректороманоскопии прямой кишки

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Диагностирование любого заболевания не может быть основано лишь на тех симптомах, которые описывает пациент. Обследование «слабых» мест при помощи средств современных технологий поможет врачу уточнить диагноз. Ректороманоскопия прямой кишки – процедура, необходимая для получения полной картины о состоянии этого органа.

Предварительное обследование

Перед проведением ректоскопии рекомендуется осмотр проктолога при помощи пальцевого изучения и аноскопа. Аноскопия – инструментальное обследование, позволяющее рассмотреть прямую кишку на глубину до 6-10 см. У проктологов аноскопия – самая распространенная диагностическая мера, которая позволяет не только оценить состояние слизистой оболочки, но и непосредственно определить стадию развития заболевания, а также ввести лекарственные препараты, провести малоинвазивную лечебную процедуру, необходимую пациенту. Аноскопия позволяет врачу детально изучить выходное отверстие прямой кишки, в то время как проведение ректороманоскопии нацелено на обследование уже далее лежащих участков прямой кишки. Наличие геморроя, трещин в заднем проходе, кондилом, анальных бахромок, «поиск» злокачественных образований, ректального свища – вот задачи, которые может решать аноскопия. Лишь после проведения такого исследования, врач может принять решение о более глубоком изучении прямой кишки и по необходимости толстой кишки.

Суть обследования

Ректоскопия помогает обследовать прямую кишку и конечный отдел сигмовидной кишки. Для исследования прямой кишки используют ректоскоп, который скомплектован из:
  • жесткой трубки (l=25-30 см, d=2 см);
  • специальных линз;
  • прибора для освещения;
  • устройства для нагнетания воздуха.
Такое обследование помогает медицинскому специалисту дать полную картину о состоянии слизистой кишечника, оценить вероятность новообразований разной этиологии, о наличии полипов и опухолей прямой кишки. Симптомы многих заболеваний прямой кишки можно подтвердить или опровергнуть, используя такой тип диагностирования.

Как проводится

Ректоскопия занимает по времени всего несколько минут, но по эффективности обследования прямой кишки дает отличные результаты. Такое медицинское «мероприятие» проводится зачастую прямо на первичном приеме (при должной подготовке прямой кишки),если нет острых заболеваний заднего прохода, препятствующих или затрудняющих проведению данного исследования. Это обследование дает более полную картину, чем аноскопия. Для устранения психологического дискомфорта можно воспользоваться эндоскопическими шортами (с дыркой в районе анального отверстия). Для введения в задний проход ректоскопа пациент, раздевшийся ниже пояса, должен принять позу, лежа на боку. Перед помещением прибора в анус медицинский специалист проводит пальцевое исследование анального отверстия. Затем обильно смазанное обезболивающим кремом или мазью устройство вводят в задний проход. Тубус ректоскопа ведут только по каналу прямой кишки, постоянно нагнетая воздух специальным устройством. Это делается для того, что распрямить все складки и максимально увеличить размеры обследуемого материала. Ректороманоскопия требует от больного полного доверия врачу, проводящему обследование, иначе неполное расслабление пациента может привести к неприятным ощущениям во время проведения процедуры (особенно в месте перехода от прямой к сигмовидной кишке - примерно в 13-15 см от ануса). Через оптические линзы медики могут отлично видеть все образования и изменения прямой кишки. Существует возможность использования более современных методов в этой процедуре – подключение прибора к монитору компьютера, чтобы более точно выполнять все необходимые манипуляции. Ректоскопия позволяет делать некоторые процедуры лечебной направленности – купирование кровотечения, иссечение полипов и др.

Показания

Симптомы, позволяющие направить больного на прохождение обследования с помощью ректоскопа:
  • Кровотечение, особенно темная кровь и сгустки крови.
  • Выделения слизистого или гнойного характера.
  • Болевой синдром в районе толстого кишечника.
  • Постоянные запоры, нарушение акта дефекации.
  • Неблагоприятный семейный анамнез (раковые заболевания толстой кишки у близких «кровных» родственников)
Если проктолог подозревает наличие онкообразований, то эта процедура просто необходима для того, чтобы на ранних стадиях купировать распространение рака.

Подготовка

Для успешного прохождения ректоскопии желательно подготовиться (это может длиться по времени от одних до двух суток), исключив из употребления овощную и фруктовую пищу, бобовые продукты и все блюда с плохоперевариваемыми компонентами. Обязательное условие перед процедурой – очистка кишечника, это можно сделать при помощи:
  • микролакса;
  • очистительных клизм;
  • фортранса.
Мероприятия по очищению кишечника помогут извлечь каловые массы, камни небольших размеров, что облегчит углубление ректоскопа и его прохождение по слизистой.

Противопоказания

Врач, курирующий больного, не будет назначать ректоскопию, если кишечный просвет и анальное отверстие значительно сужены, или присутствует выраженное воспаление или спазм сфинктера, по причине какого-то острого заболевания в заднем проходе. В этом случае даже введение ректоскопа затруднено, не говоря уже о продвижении его внутри. Не стоит пугаться данного диагностического обследования. При участии квалифицированного специалиста ректоскопия проходит малоболезненно.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X