Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как разобраться в степенях эндометриоза матки

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

[toc] Вступая в борьбу с гинекологическим недугом, полезно обладать информацией о степенях эндометриоза матки, с учетом которых проводится лечение.

Понятие эндометриоза

Нетипичное разрастание слизистой оболочки матки внутри и за пределами этого органа принято называть эндометриозом. Эта болезнь присуща для дам детородного возраста – от двадцати до сорока пяти лет. Именно в этих возрастных границах у женщин «процветает» эндометриоз. Процент такого диагноза у подростков-девочек или у представительниц слабого пола во время климакса очень незначительный. Болезнь может локализоваться в половых органах (генитальный эндометриоз) и за их пределами (экстрагенитальный), затрагивая смежные органы – кишечник, мочевую систему. Опасность такого заболевания в его последствиях – возможном бесплодии и онкозаболеваниях. Но это происходит лишь в запущенных случаях, когда диагностируется эндометриоз тела матки 3 степени или четвертой стадии. Лишь проведение регулярного осмотра специалиста, помощь современных диагностических методик и верно выбранное лечение поможет оставить такую серьезную проблему в прошлом.

Классификация

Чтобы не появлялись вопросы типа «Эндометриоз 3 степени что это такое?», «Эндометриоз тела матки 1 степени что это?» необходимо рассмотреть этапы распространения клеток-вредителей в глубинные ткани гинекологических органов. Специалисты-гинекологи выделяют такие степени эндометриоза матки:
  1. Эндометриоз матки 1 степени. Для этой стадии болезни характерно не столь глубокое проникновение в полость гинекологического органа или близлежащих структур. Как правило, участок разрастания единичный и объект его распространения – один орган.
  2. Эндометриоз матки 2 степени. Фиксируется более глубокое проникновение патологических структур в ткани органов, увеличиваются размеры эпителия, поражение может охватывать сразу несколько областей.
  3. Эндометриоз тела матки 3 степени. Глубина «залегания» атипичных разрастаний достигает серозного слоя, часто эти участки носят множественный характер. Эта стадия может нести угрозу репродуктивной функции дамы за счет образования спаек.
  4. Четвертая стадия характеризуется серьезными нарушениями в функционировании мочеполовой системы, появляются проблемы с зачатием, поражаются органы малого таза. Нередки случаи срастания органов – прямой кишки с влагалищем. Женщины подвергаются угрозе не только здоровья, но и жизни.

Симптомы

В зависимости от степени эндометриоза матки отличается симптоматика болезни. Женщинам и врачам, наблюдающим за состоянием здоровья пациенток, необходимо проявить бдительность, чтобы не допустить прогрессирования заболевания и вовремя начать оказывать сопротивление этому недугу. Эндометриоз матки 1 степени может протекать бессимптомно, не принося каких-либо значимых неудобств женщинам. Стоит насторожиться, если количество кровяных выделений при менструации увеличивается в объеме или усиливается интенсивность их выхода наружу. Своевременное посещение клиники поможет сделать эту проблему легкоразрешимой, главное – пройти обследование (гистология, пап-тест) и убедиться в наличии данного заболевания. При эндометриозе матки 2 степени болезненные ощущения констатирует дама даже в несвойственных для ПМС местах. Боль сигнализирует о месте локализации нового очага болезни. Дискомфорт может проявиться во время месячных, при половых отношениях. Эндометриоз тела матки 3 степени и четвертого «уровня» болезни сделает естественный ход жизни женщин невозможным. Постоянные боли, возможность маточных кровотечений, усиление симптомов ПМС, сбои в работе негинекологических органов (запоры, проблемы с мочевыделением и пр.) – симптоматика последних стадий болезни.

Лечебные методы

Лечение эндометриоза матки 1 степени отличается от тактики лечебных мероприятий более серьезных случаев заболевания. Естественно, что запущенные стадии лечить сложнее и дольше. Если не затягивать с походом к специалисту и вовремя выявить проблему, то можно добиться результативного лечения. В зависимости от степени выбирается лечение, способное в короткие сроки зафиксировать положительную динамику. Чаще всего на ранних стадиях болезни удается обойтись только консервативными способами – гормонами, лекарствами для поднятия иммунитета, физиопроцедурами. Более запущенные формы заболевания не всегда можно вылечить консервативно, приходится прибегать к оперативному вмешательству.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X