Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Геморрой при беременности

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Беременность, роды, кормление грудью – важные этапы в жизни женщин. К сожалению, в этот период могут обостряться негативные моменты, связанные со здоровьем. Статистические данные о возникновении геморроя у беременных женщин говорят о том, что первородящие дамы подвержены этой проблемы в 20 случаях из ста, у повторнородящих риск геморроя повышается до 40-50%. Лечение геморроя у женщин во время беременности – задача, посильная для современной проктологии.

Причины

Внутрибрюшное давление женского организма во время вынашивания ребенка повышается, это приводит к застойным процессам в венозном потоке крови. Прямая кишка страдает от застоя крови, что приводит к образованию геморроидальных узлов. Другая причина геморроя у беременных – возникновение запоров. Это происходит потому, что гормональные изменения провоцируют расслабление гладких мышц кишечника (из-за повышенной выработки прогестерона). Перистальтика кишечника ухудшается. Беременные дамы меньше двигаются, и это тоже является неблагоприятным фактором для возникновения геморроя. Лечение геморроя во время беременности не стоит затягивать, т.к. роды могут усугубить состояние здоровья женщины.

Лечение геморроя при беременности

Данная проблема – прерогатива врача-колопроктолога. В некоторых случаях к лечению геморроя у женщин подключается акушер-гинеколог. Медицинские специалисты посоветуют женщине:
  • скорректировать питание, включив в свой рацион больше продуктов с растительной клетчаткой, исключив острое, копченое, соленое;
  • проводить подмывание прохладной водой ануса после каждого акта дефекации;
  • увеличить двигательные нагрузки (прогулки на свежем воздухе, легкая зарядка);
  • вставлять свечи в задний проход с местноанестезирующим действием.
Лечение геморроя при беременности, а также при грудном вскармливании не должно проводиться самостоятельно. Обязательно нужно посетить врача и строго следовать его рекомендациям. Если терапевтическое лечение геморроя у женщин во время беременности не дает положительных результатов, а ситуация ухудшается, то врачи могут прибегнуть к малоинвазивным методикам или оперативному вмешательству. Малоинвазивные методики (с незначительной кровопотерей) помогут как во время вынашивания малыша, так и при грудном вскармливании:
  • Латексное лигирование геморроидальных узлов.
  • Склерозирование.
  • Инфракрасная фотокоагуляция.
  • Методика лечения лазером.
Решение о хирургической операции принимается совместно врачом и пациенткой.

Лечение геморроя при родах

Наличие у беременной женщины геморроя не является препятствием для естественных родов. Но эта негативная проблема может повлиять на ход этого процесса. Геморрой может усиливаться во время родов. Усиленные болевые ощущения, выпадение геморроидальных узлов, возникновение анального кровотечения – неблагоприятные моменты, которые провоцирует геморрой при рождении малыша. Медицинский персонал должен быть очень внимательным и действовать по ситуации.

Лечение геморроя при грудном вскармливании

Кормление малыша грудью – естественный процесс, который налагает множество запретов на кормящую мамочку. Нельзя принимать антибиотики и некоторые другие лекарственные средства, нужен строгий контроль за питанием, образом жизни и т.п. Как быть женщинам, какое лечение геморроя эффективно при грудном кормлении? Эффективность для женщины и безопасность для младенца – вот основные критерии препаратов против геморроя. Провести лечение геморроя быстро у женщин можно только после консультации с опытными врачами-проктологами. Лечебные меры для устранения проблемы:
  • диета с наполнением растительных продуктов, исключением вредных блюд (острых, перченых, копченых);
  • применение специальных мазей и суппозиториев (по согласованию с врачом);
  • ежедневные прогулки;
  • соблюдение гигиенических мероприятий, рекомендованных проктологом;
Существует целый перечень медикаментозных средств на растительной основе, которые не повредят малышу и улучшат состояние здоровья кормящей женщины.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X