Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Характерные признаки внутреннего геморроя

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Геморрой можно назвать болезнью века, т.к. одна из самых распространенных причин этой болезни – гиподинамия, преобладание сидячего образа жизни. Несмотря на большое распространение этого заболевания, оно успешно лечится, особенно при своевременном обращении к медицинским специалистам. Как распознать признаки внутреннего геморроя – актуальная задача как для пациентов, так и для медиков.

Разновидности геморроя

Патологическое состояние прямой кишки у женщин и мужчин может быть выражено в следующих видах:
  • наружное;
  • внутреннее;
  • комбинированное.
Если узлы и уплотнения видны невооруженным взглядом, то речь идет о наружном геморрое. В том случае, когда геморроидальные шишки находятся вне досягаемости зрения человека, внутри прямой кишки, то этот тип болезни смело можно назвать внутренним. Если образования плотной ткани есть и внутри, и снаружи, то это комбинированный вид. Остановимся более подробно на внутреннем геморрое.

Внутренний геморрой

Внутренний геморрой: симптомы на начальных стадиях самому пациенту определить трудно. Видимых проявлений этой болезни нет, а болезненные ощущения можно списать на другие заболевания или общее недомогание. Ранний период болезни не характеризуется ни кровотечениями, ни выпадением геморроидальных узлов наружу. Небольшой дискомфорт при дефекации, легкое жжение в районе ануса в ритме постоянного цейтнота можно просто не заметить или не придать им должного значения. Конечно, когда болезнь начинает прогрессировать, меняется и симптоматика. Узлы увеличенных геморроидальных вен не позволяют каловым массам безболезненно проходить по прямой кишке. Они сдавливают ее, сужая проход и делая каждое опорожнение болезненным, а порой даже мучительным. Зуд и жжение усиливаются, этому могут способствовать слизистые выделения, которые сопровождают болезнь на более запущенных стадиях. Ужасно неприятный запах ощущает человек при испражнениях, да и нижнее белье может характеризовать характерное амбре. Любого человека это может привести в состояние паники, особенно женщин. Помимо запаха слизистые выделения раздражают область анального отверстия и могут привести к воспалительным процессам в этом месте. Любое малейшее шевеление может вызвать у человека нестерпимую боль, ощущение дискомфорта не проходит ни в движении, ни в состоянии покоя. Человеку постоянно кажется, что в заднем проходе есть что-то инородное. Это ощущение вызвано отеком прямой кишки и увеличением размеров геморроидальных узлов. И у женщин, и у мужчин при дефекации может появиться в каловых массах кровь. Представительницы слабого пола могут не придать особого значения этому, если такое явление произойдет в период, когда у женщин будет менструация. Кровянистые выделения сначала могут быть представлены лишь как небольшие вкрапления в кале, а потом, по мере прогрессирования заболевания, даже струйками стекать по унитазу и оставлять следы на нижнем белье. Опорожнение кишечника может сопровождаться сильными болевыми ощущениями, нередки случаи выпадения геморроидальных шишек наружу. Вначале человек может сам вправить эти уплотнения во внутреннюю часть прямой кишки, но может наступить такой момент, когда это будет по силам лишь медикам. Еще один из симптомов внутреннего геморроя – образование трещин. По мере роста шишек слизистая прямой кишки не выдерживает и лопается, приводя к возникновению потрескавшихся фрагментов. Это – дополнительный источник боли, от которой трудно уберечь и женщин, и мужчин.

Особенности внутреннего геморроя у женщин

Геморрой можно назвать «двуполой» болезнью, с одинаковой вероятностью поражающей и женщин, и мужчин. Но физиологические особенности женщин могут стать фактором, приводящим к геморрою. Эта болезнь может проявляться у представительниц слабого пола по ряду причин:
  • Особенности физиологии. В период месячных сосуды органов малого таза переполнены кровью и это неблагоприятный момент для появления геморроя.
  • Некоторые гинекологические заболевания.
  • Увлечение диетами. Не секрет, что для женщин фигура имеет очень большое значение. Бросаясь на «амбразуру» тех или иных ограничений в пище, можно заработать хронический запор, что негативно может сказаться на состоянии прямой кишки.
  • Беременность. В это время у женщин снижается двигательная активность, увеличивается нагрузка на весь организм и на сосуды в области таза также. Беременные нередко страдают запорами. Увеличенная матка сдавливает сосуды малого таза.
  • Роды. Есть даже специальный термин – послеродовой геморрой. В период рождения малыша при потугах могут возникнуть трещины. Уплотнения в районе ануса и в прямой кишке.

Возможные осложнения

В силу того, что внутренний геморрой диагностировать гораздо сложнее, чем наружный, то можно пропустить период возможного действенного лечения. Эффективность всех процедур, направленных на борьбу с болезнью, зависит от того, в какой период пациент обратился за помощью в больницу. И для женщин, и для мужчин очень важно с большим вниманием относиться к своему здоровью и проходить по возможности регулярное полное обследование. Если все-таки начало болезни упущено, то это может грозить такими неприятностями, как анемия, ущемление узла и возникновение тромбоза. Анемия возникает из-за того, что человек начинает терять кровь при каждом опорожнении, причем с каждым последующим разом все больше и больше. Недостаток гемоглобина при этом будет ощущаться слабостью, быстрым утомлением, постоянным желанием прилечь и отдохнуть. Тромбоз геморроидальных узлов формируется от того, что кровь застаивается в районе участка тела, отвечающего за опорожнение. Сильная боль – главная характеристика этой проблемы.  Если к этому добавится еще и воспаление, то тогда можно столкнуться с еще большей неприятностью – поражение параректальной клетчатки.

Своевременная диагностика

Чтобы избежать геморроя и возможных осложнений, необходимо выявить заболевание на самых ранних его стадиях. Внутренний геморрой можно обнаружить при пальцевом обследовании прямой кишки, нащупывая уплотнения геморроидальных вен. Но такое обследование эффективно лишь при низком расположении узлов. Если шишки обосновались высоко, то помочь в диагнозе болезни сможет только современная аппаратура. Аноскопия и ректороманоскопия – самые распространенные методики. В первом случае используют специальную трубку с оптическим устройством, которая позволяет рассмотреть слизистую прямой кишки на десятисантиметровую длину. Если геморроидальные узлы располагаются еще выше, то без помощи ректороманоскопа не обойтись. Прямая кишка на расстоянии 25 см будет у врача «как на ладони». Если же пациент констатирует, что при дефекации он сам наблюдал выпадение узлов, то можно поставить диагноз на основании этого достоверного факта. Правда, к сожалению, для больного стадия болезни в этом случае более поздняя, а значит, менее поддающаяся лечению.

Вывод

Хочется сделать вывод из всего вышесказанного – не стоит тянуть  с походом к врачу, если вы заметили хотя бы один из признаков внутреннего геморроя:
  • зуд;
  • жжение;
  • боль при дефекации;
  • появление в каловых массах крови;
  • слизистые пахучие выделения;
  • выпадение геморроидальных шишек.
При обнаружении таких признаков у себя – не впадайте в панику, а соберитесь и найдите хорошего специалиста-проктолога. Геморрой лечится успешно, если выполнять все предписания медиков. Не стоит сбрасывать со щитов и народные методики (как дополнение к основному лечению), изменение образа жизни. Начните правильно питаться, запишитесь в фитнес-центр, расстаньтесь с вредными привычками – успех будет обязательно на вашей стороне!

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X