Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как проходит осмотр проктолога

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Визит к проктологу необходим в случаях, когда беспокоят какие-то неудобства в области заднего прохода, или есть патологические выделения(кровь или слизь) во время стула. Прием врача подразумевает под собой обязательный осмотр. Это — достаточно высокоинформативная часть исследования, с помощью которой можно наиболее точно поставить диагноз и назначить успешное лечение. Проктологические проблемы любого пациента, обратившегося в Глобал Клиник, решаются врачами строго индивидуально и без неприятных болезненных ощущений.

Этапы приема

Прием врача-проктолога начинается со сбора анамнеза. Доктор слушает жалобы пациента, оценивает симптоматику. Здесь важно честно ответить на вопросы о том, как давно были замечены первые признаки заболевания, какое лечение проводилось (если таковое было) и о возможных сопутствующих заболеваниях и перенесенных операциях. Если имеются результаты обследования, их также необходимо взять с собой. После беседы с пациентом доктор проводит непосредственно проктологический осмотр, который включает в себя несколько этапов.

Этап первый – визуальный осмотр зоны заднего прохода,промежности и крестцово-копчиковой области. В это время пациент ложится в физиологичной позе (в расслабленном состоянии на левый бок).

Следующий этап — пальцевое исследование области анального канала и тазового дна. Для максимального комфорта пациента доктор использует анестезирующие гели.

Как правило, для получения четкой клинической картины и постановки точного диагноза этого обследования проктологу недостаточно и применяются дополнительное исследования, так называемые, инструментальные.

Инструментальные методы диагностики

Диагностика с применением инструментов проктологу необходима для точной визуализации и выявления патологических изменений слизистой оболочки прямой кишки и анального канала, а также для диагностики и определения стадии геморроидальной болезни.

Виды инструментального исследования:

  1. Аноскопия
  2. Ректоскопия

Оба исследования имеют одинаковый принцип действия – проводятся с помощью специальных трубок с подсветкой. Отличие — лишь в глубине визуализации. С помощью аноскопа проктологу доступно более тщательное исследование анального канала и нижних отделов прямой кишки на глубине до 6-8 см, а ректоскопа — средних и верхних отделов прямой кишки до 20 сантиметров.

Подготовка к осмотру

Визит к врачу-проктологу не предусматривает соблюдения сложной и длительной диеты, но все же некоторую подготовку провести следует. Ведь для информативной картины осмотра потребуется очищенная прямая кишка (всю толстую кишку подготавливать нет необходимости) и добиться этого можно с помощью нескольких рекомендаций.

      Накануне дня осмотра необходимо: Исключить продукты, вызывающие метеоризм  (кисломолочное,овощи и фрукты).

В день приема-утром после стула или не менее, чем за 3-4 часа до приема(если прием во второй половине дня) провести очистку кишечника –сделать классическую очистительную клизму(кружку Эсмарха) 1,5-2,0 или с помощью, продающихся  в аптеке, микроклизм (микролакс(2 шт) или энема клин(достаточно 1 шт) Очистительную клизму (или микроклизмы), чаще, ставят в положение на левом  боку с прижатыми к  груди коленями.

Никаких слабительных пить крайне не рекомендуется- ни накануне ни в день процедуры!!!

Важно, в день процедуры голодовать не нужно, возможен легкий завтрак.

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X