Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как распознать симптомы молочницы

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Сложность в обнаружении симптомов молочницы порой приводит к тому, что лечение этой болезни затягивается или вообще не начинается. Это чревато неблагоприятными последствиями для женщин в виде спаечных процессов, дальнейшего распространения инфекции и бесплодия, которое, возможно, придется долго лечить.

Что за болезнь

Вагинальный кандидоз, как по-научному называют молочницу, - заболевание, которое не всегда сразу заявляет о себе. Первые симптомы молочницы у женщин можно просто не заметить, списав определенные негативные моменты на изменение состояния здоровья перед месячными. Дело в том, что дрожжевые грибки Candida присутствуют в любом женском организме, но у здоровых индивидов никак не проявляют себя. При стечении обстоятельств грибки начинают усиленно размножаться и воздействовать на здоровье представительниц слабого пола. Воспалительный процесс, начавшийся на наружных половых органах, может переместиться и на другие части мочеполовой системы. Инфекция, вызванная грибками типа Кандида, диагностируется у каждой третьей женщины, причем обнаружение болезни может стать шоком как для совсем молоденьких девочек, так и для женщин в климактерический период. Некоторым новорожденным также передается эта инфекция. Это происходит во время родов (через родовые пути), если малыш появляется на свет от зараженной матери. Слизистые и кожа содержат дрожжевые грибки Candida, но не вызывают никаких изменений со стороны здоровья. Первые симптомы молочницы становятся ощутимы, если эти образования начнут увеличиваться в количестве и «разовьют» бурную деятельность. Половые органы женщин защищены от проникновения в организм различных инфекций присутствием на этих поверхностях большого количества молочнокислых бактерий (до 98%). Снижение количества лактобактерий может привести к усилению работы патогенной миклофлоры, одним из представителей которых и являются кандиды. Их воздействие на слизистую может стать причиной воспалительного процесса и проявлением симптоматики молочницы.

Что приводит к заболеванию

Неблагоприятные факторы, воздействующие на женский организм, могут сделать так, что симптомы проявления молочницы приведут к тому, что дама обратиться к гинекологу за помощью. Кандиды активизируются, если женщина ослаблена, ее иммунитет по каким-либо причинам не может противостоять грибкам. При длительном лечении антибиотиками, при приеме гормональных препаратов (и противозачаточных в том числе) также повышается риск обострения заболевания. Когда у дамы нарушены обменные процессы, часто это случается при сахарном диабете, то нужно быть начеку, т.к. дрожжевые грибки могут стать более активными. Симптомы болезни молочницы обязательно проявятся, если есть сбои в гормональном фоне. Это может произойти при беременности, перед менструацией, во время климакса. Даже такие факты, как несоблюдение правил гигиены и предпочтение тесного нижнего белья или узких джинсов, могут спровоцировать то, что симптоматика молочницы станет более выраженной. Это связано с тем, что синтетическая или очень тесная одежда мешает нормальным процессам обмена кожных покровов и половых органов, микробы, грибки и другие паразиты начинают усиленно размножаться, вызывая воспалительные процессы.

Как может проявляться

Какие симптомы при молочнице заметны, а какие могут быть сглажены? Болезнь может сопровождаться:
  • зудящим чувством в половых органах и во влагалище;
  • жжением в этой же области;
  • выделениями, доставляющими дискомфорт (по виду сходными с прокисшим молоком).
Симптомы молочницы половых органов могут усиливаться в преддверии менструации, а также в ночное время суток, во время испускания мочи, при половых актах и после них. Разные женщины по-разному переносят такие недомогания, некоторые практически ничего не ощущают, другие буквально изнемогают, все зависит от общего состояния здоровья пациенток и силы воздействия грибков. Симптомы молочницы у девушек, особенно при отсутствии сексуальных отношений, могут практически отсутствовать, но это не означает, что заболевания нет. Поэтому регулярная консультация у гинеколога просто необходима, чтобы не ранних стадиях выявить основные симптомы молочницы и вовремя приступить к лечению. Вагинальный кандидоз может стать началом других инфекционных заболеваний, т.к. при наличии грибков Кандида в области половых органов создается кислотно-щелочная среда, очень подходящая для размножения и распространения носителей болезней мочеполовой системы. Поэтому, внимательное отношение к своему здоровью, обязательная реакция женщин на появление первых симптомов молочницы – залог успешного и своевременного лечения.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X