Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Лечение геморроя второй стадии

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

[toc] Геморрой по классификации Минздрава России подразделяют на 4 стадии. Эффективное лечение геморроя зависит от точного определения степени заболевания. Симптоматика болезни усиливается в прямой пропорции от прогрессирования геморроя. На первой стадии признаки заболевания сглажены, не ярко выражены. Зуд, нечастые и необильные кровяные выделения - все это вполне можно принять за временное нарушение работы кишечника. Но если не проводить лечение наружного геморроя, то проблема будет усугубляться. Для второй стадии болезни характерным признаком является выпадение геморроидальных узлов. Как остановить геморрой на этом этапе подскажет квалифицированный проктолог.

Консервативные методики

Лечение наружного геморроя включает в себя:
  1. Прием таблетированных средств для улучшения сосудистого тонуса и предотвращения появления новых узлов.
  2. Курс противовоспалительных медикаментов (для снятия или снижения болевого синдрома, для купирования воспалительного процесса).
  3. Местная терапия (мази, свечи, гели – чтобы смягчить и облегчить дефекацию, исключить травмирование геморроидальных узлов, улучшить кровообращение и устранить воспаление).
В комплексе с медикаментами, по совету лечащего врача можно воспользоваться народными способами. Ванночки с травами, микроклизмы помогут облегчить состояние больного. Если ожидаемого результата от проведенного лечебного курса не будет, то эффективное лечение геморроя будет получено при помощи инновационных малоинвазивных методик. Как остановить геморрой латексным лигированием, лазерной вапоризацией, дезартеризацией подробнее рассмотрим ниже.

Применение латексного лигирования

Устранить геморроидальные узлы на второй стадии заболевания можно, используя малотравматичный и безболезненный метод лечения – латексное лигирование. Суть технологии заключается в набрасывании специальных латексных колец на основание узла. Делается это с помощью вакуумного лигатора. Прибор помещается в район геморроидального узла и вакуум выталкивает кольцо, пережимающее нижнюю часть образования. Питание геморроидального узла постепенно прекращается и происходит его редуцирование и самопроизвольный выход. Кольцо имеет незначительные размеры, по внешнему диаметру всего пять миллиметров. Отмирает геморроидальный узел после латексного лигирования спустя 1-2 недели. Кольцо и редуцированное образование выводятся наружу при естественном опорожнении кишечника. Пациент во время этой манипуляции, которая длится всего секунд 15, не испытывает никакого неудобства и боли. Больной лежит на кушетке с поджатыми к животу коленями и может даже свободно общаться с проктологом. По согласованию с пациентом врач применяет анестезию местного действия.

Вапоризация лазером

Эффективное лечение геморроя невозможно без применения лазерной вапоризации. Технология LHP (лазерная субмукозная деструкция) возможна благодаря использованию аппаратуры от компании «IPG». Преимущества лазерной вапоризации:
  • отсутствие травм;
  • нет послеоперационных швов;
  • купирование воспалений в период восстановления;
  • минимальное время воздействия на геморроидальное образование;
  • незначительный период реабилитации;
  • снижение рецидивов.
Суть методики состоит в выпаривании лазером геморроидального узла. Пациент во время процедуры не чувствует боли и быстро восстанавливается. Использование специального проктологического белья и местных анестетиков – дополнительные средства для создания комфорта больного при проведении лазерной вапоризации. Как остановить геморрой без боли и операции? Ответ один – использовать самые новые технологии борьбы с проблемой.

Дезартеризация

Прекращение доступа артериального кровоснабжения к геморроидальному узлу – основная цель дезартеризации. Лечение геморроя осуществляется за счет «прошивки» артерий, питающих узел. От двух до шести артерий прошиваются проктологом с помощью специального новейшего оборудования. Об обнаружении геморроидального узла колопроктолог узнает по сигналу, который исходит от доплера, специального датчика, помещенного в анальный канал. Прошивку врач делает через аноскоп, а точнее, через его боковое окошко. До получаса длится манипуляция, и еще до двух часов потом нужно пациенту для восстановления. Процедуру делают без общего наркоза. В дневном стационаре пациент наблюдается в течении одного-двух часов после проведения лечения. Одной процедуры достаточно для получения эффективного лечения геморроя способом дезартеризации.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X