Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Применение диеты при аденоме простаты

Комплекс лечебных мероприятий при аденоме простаты невозможно представить без определенных ограничений в пище, пересмотра своего рациона на каждый день. Диета при аденоме простаты – действенное оружие для профилактики возникновения болезни и для улучшения самочувствия пациента после операции.

Связь питания и «мужских» болезней

Питаться сбалансированно и правильно – вот что нужно для мужчин, чтобы уберечь себя от многих проблем в мочеполовой сфере. Неправильно подобранный пищевой рацион может стать одной из причин, ведущих к образованию простатита, аденомы и операции по ее удалению.

Есть умеренно и полезно – казалось бы, что проще… Но не так все легко. В современном мире многие мужчины не только мало двигаются, но и едят то, что вредно для организма в целом, и для мужской сферы, в частности.

Продукты с повышенной жирностью, высококалорийные во все времена привлекали мужчин. Но в далекой истории эти калории представители мужского населения с лихвой отрабатывали: ходили в военные походы, добывали продукты питания, выходя на охоту, заготавливали средства для отапливания помещений и др.

Современные мужчины «лишены» всего этого. Большую часть времени, как правило, они проводят сидя и не очень-то спешат в спортзалы после трудового дня.

Стол многих представителей мужского населения буквально ломится от того, что есть и пить вредно. Итог такого питания – лишние килограммы, ожирение разной степени, нарушение сердечно-сосудистой деятельности, возникновение простатита, образование аденомы предстательной железы и другие неприятности. Операцию удаления аденомы простаты вряд ли обыватели мужского пола будут соотносить со своими вкусовыми предпочтениями. А связь такая не исключается медицинскими специалистами.

Существуют работы, на которых стресс и нервозность являются неотъемлемой частью трудовой деятельности. После такой встряски организм просит успокоения, и некоторые мужчины находят его в алкоголе и обильном употреблении жирной пищи, что тоже может негативно отразиться на состоянии простаты.

Что полезно для предотвращения болезни

Если вы не хотите «приобрести» проблемы с предстательной железой, то нельзя пренебрегать рекомендациями врачей, касающихся питания. Продукты, поступающие на стол, должны подвергаться строгому контролю и «досмотру».

В качестве профилактики можно посоветовать продукты, в которых большой процент содержания селена и цинка:

  • морепродукты;
  • пшеничные отруби;
  • баранина и постная говядина;
  • гречка;
  • орехи;
  • высушенные семечки тыквы и арбуза;
  • горох;
  • желтковая часть яйца;
  • грибы;
  • селедка;
  • печень свиная и говяжья;
  • масло оливы;
  • некоторые сорта бобовых (фасоль, чечевица);
  • морская капуста и др.

Все эти продукты в той или иной степени оказывают влияние на гиперплазирование простаты, замедляя ее рост. Они предотвращают негативные процессы, способствующие возникновению аденомы.

В качестве профилактического средства можно посоветовать есть все, что содержит витамины, и исключить солености, копчености, маринады и консервированные продукты.

Гормональный дисбаланс, связанный с возрастом мужчин, также может привести к аденоме и операции, поэтому в зрелом возрасте особенно важно контролировать свой вес, не переедая и наложив табу на вредные привычки (пристрастие к курению и алкоголю).

Пищевой рацион при болезни

Если проблем в мужской сфере избежать не удалось, то диета при аденоме простаты поможет стабилизировать состояние пациента. Очень важно, чтобы питание при аденоме простаты было направлено на насыщение организма всеми полезными веществами, минералами, витаминами.

Можно сформулировать несколько важных целей, которые ставит перед собой диета при аденоме простаты:

  • Улучшить процессы мочеиспускания.
  • Наладить ежедневное и безболезненное опорожнение кишечника.
  • Затормозить рост опухоли.
  • Восстановить гормональный баланс мужского организма.
  • Укрепить иммунитет.
  • Насытить организм полезными веществами.
  • Снизить вес пациента (при ожирении разной степени).

Меню на каждый день должно включать в себя блюда с необходимым количеством белков и углеводов. Потребление жиров можно снизить и полностью исключить всю консервацию, копченые и соленые продукты.

Алкоголь, кофе, чай, блюда с крахмалом и сахарами – нежелательны в меню тоже, т.к. они могут вызывать раздражение предстательной железы.

В ходе подготовке к операции врачи дадут полезные советы по питанию для мужчин. Полное отсутствие питья и пищи за 12 часов до операции – не прихоть медиков, а нормальное требование, которое будет способствовать хорошему исходу удаления аденомы.

После удаления кушать нужно так, чтобы восстановить и поддержать организм. Поэтому упор нужно делать на том, что полезно для здоровья, а не на том, что хочется. Алкоголь и переедание недопустимы, особенно если у пациента - ожирение той или иной степени. Основной способ приготовления пищи – отваривание, запекание (без корочки), очень аккуратно нужно использовать специи (в первое время лучше вообще отказаться от них).

Очень осторожно нужно после удаления аденомы налаживать потребление жидкостей. Лучше всего первоначально пить только чистую воду, без сахара. Газированные и консервированные напитки после операции не употреблять!

Питьевой режим

Особенно стоит сказать о потреблении жидкости при аденоме простаты. В сутки необходимо выпивать около двух литров. Напитки должны в разной степени удовлетворять потребность в витаминах и минеральных веществах.

Соки, морсы, компоты, чаи с травами должны стать для мужчин самыми потребляемыми в период подготовки к операции. После нее лучше всего придерживаться такого режима:

  • пить через час, как покушали;
  • во время еды и перед сном не вкушать питье;
  • газировка и спиртсодержащие жидкости противопоказаны.
Стоимость приёма
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный
1500 р.
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога повторный
1000 р.

Специалисты отделения

Саидов<br>Саид
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X