Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Что необходимо знать о молочнице

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Молочница у женщин – это распространение грибков типа Кандида на слизистой влагалища. Это заболевание, нередко встречающееся у представительниц слабого пола, носит медицинское название – вагинальный кандидоз.

Что собой представляет

Появление молочницы у женщин не связано с возрастными особенностями организма. Эта болезнь «безразлична» к возрасту и может быть обнаружена даже у новорожденных детей. Также не влияет на возникновение молочницы у женщин их половая активность. Заболевание может протекать как в острой, так и в хронической форме. Каждая представительница слабой половины человечества носит в организме дрожжевые грибки Candida, но при определенных условиях их становится больше нормы, они неблагоприятно действуют на половые органы, возникает дискомфортное состояние всего организма. Первый признак молочницы у женщин проявляется гораздо быстрее, чем у мужчин, т.к. сильные мира сего могут болеть и никаких неприятностей не испытывать. У юных представительниц слабой половины человечества признаки заболевания могут обнаруживаться не только в вагине, но и во рту, в кишечнике. Молочница влагалища у женщин сопровождается неприятными и приносящими боль ощущениями, полноценная жизнь ставится под большое сомнение. Еще один неприятный нюанс – это переход болезни к половым партнерам и к ребенку во время родов.

Как проявляется

Первые признаки молочницы у женщин нельзя не заметить, т.к. они связаны с изменениями естественной жизни:
  • жжение в половых органах;
  • зуд во влагалище (усиливается в ночное время и после секса);
  • боль и краснота наружных половых органов (иногда распространяется до ануса);
  • выделения из влагалища белого цвета по консистенции напоминающие творог;
  • запах кислого продукта, иногда сопровождающий выделения;
  • в некоторых случаях – болезненность при сексуальных контактах и во время мочеиспускания.
Следует помнить, что болезнь молочница у женщин может проявляться в разной степени – от острой и нестерпимой до сглаженной и приглушенной. Особо ярко это заболевание проявляется у индивидов, склонных к аллергии. Вагинальная молочница у женщин «активизируется» за неделю до начала месячных, именно в этот период дамы могут ощутить на себе все «прелести» этой болезни. Рецидив заболевания должен очень насторожить, поэтому при первых недомоганиях стоит обратиться в специализированную клинику и сдать необходимые анализы, чтобы вовремя выявить заболевание и вступить с ним в борьбу.

Что вызывает болезнь

Причины молочницы половых органов у женщин могут носить разнообразный характер – от заражения при половых отношениях до сбоев при приеме некоторых медицинских препаратов. Рассмотрим более подробно возможные причины:
  1. Употребление гормонов с высоким процентным содержанием эстрогена (лечебные гели, противозачаточные таблетки). Все это способствует изменению слизистой влагалища, которая оказывается неспособной противостоять дрожжевым грибкам Кандида.
  2. Длительное лечение антибиотиками. Эти лекарства приводят часто к ослаблению иммунитета и как следствие этого – появление первичной и повторной молочницы у женщин.
  3. Наличие у пациенток сахарного диабета. Из-за основного заболевания происходят патологические процессы в обменной системе, кандидоз процветает из-за того, что в моче содержится сахар в повышенных дозах.
  4. Неблагоприятные факторы, которые снижают иммунитет – переутомление, недосыпание, неправильное питание, стрессы и др. При снижении иммунных свойств организма появление молочницы у женщин становится более вероятным, чем при здоровом иммунитете.
Какими путями кандиды могут проникнуть в организм? Самый распространенный способ – во время половых отношений с носителем этих грибков. Причем, заражение представительниц слабого пола от больного мужчины может произойти при использовании контрацептивов. Сексуальный партнер мужского пола может даже не догадываться о наличии у него болезни, т.к. «мужская» симптоматика сглажена и не проявляется ярко. В семи случаях из десяти кандидоз может передаваться от беременной матери к малышу во время родоразрешения. Кесарево сечение у зараженной мамочки также может стать причиной болезни новорожденного, как и обычные роды.

Как диагностировать

Виды молочницы у женщин (острая и хроническая) диагностируются при посещении гинеколога и взятии мазка для микроскопического исследования. Этот метод помогает определить лишь наличие Candida у пациенток, но они присутствуют и в здоровом организме. Точный диагноз поставить можно лишь при проведении более глубокого исследований – посева, взятой из соскоба культуры. Для гинеколога важно знать некоторые подробности жизни пациенток, чтобы наверняка определиться с диагнозом вагинальная молочница у женщин. Симптомы заболевания, которые беспокоят даму, когда был замечен первый признак молочницы, регулярность половой жизни и количество партнеров, прием гормонов и антибиотиков, наличие заболеваний других систем и органов и пр. – все это играет значимую роль в сборе анамнеза болезни. Осмотр в гинекологическом кресле также поможет врачу подтвердить или опровергнуть диагноз.

Лечение

Определившись с диагнозом, не стоит откладывать лечение «на потом», т.к. эта проблема может затянуться и превратиться в хроническое заболевание с систематической периодичностью посещающее женщину. Курсовая борьба с кандидозом состоит из:
  • приема препаратов противогрибкового назначения (флюкостат, нистатин, кетоконазол);
  • местного лечения (свечи, гели, мази, растворы в вагину);
  • лекарств для повышения иммунитета.
В качестве дополнительных средств можно прибегнуть к помощи народной медицины – спринцевания травяными настоями (из ромашки, шалфея) и содой. Лечение желательно провести двум половым партнерам одновременно, иначе все меры не принесут должного результата. Заболевание молочница у женщин может никогда не потревожить, если вдумчиво и внимательно относиться к своему организму, быть разборчивыми в сексе, не пренебрегать соблюдением правил гигиены. Особенно ответственно следует подходить к своему здоровью в период беременности, чтобы не «наградить» новорожденного малыша такой проблемой.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X