Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Геморрой у беременных

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

[toc]Геморрой во время беременности – частое явление. Однако если соблюдать определенные правила, то геморроя во время беременности можно избежать. А если беременная чувствует, что домашнее лечение не помогает, ей следует обратиться к врачу. Геморрой во время беременности – очень распространенное состояние. Однако если у одних женщин это небольшие уплотнения вокруг ануса (I степень), то у других – геморроидальные шишки могут быть довольно внушительных размеров (IV степень). Понятно, что в то время как беременная, страдающая I степенью геморроя, испытывает  всего лишь дискомфорт, женщина в положении с геморроем IV степени имеет более серьезные проблемы.

Отчего возникает геморрой у беременных

Главной причиной геморроя во время беременности являются давление увеличенной матки на ректальную область, повышенный приток крови к органам малого таза и запоры. Эти три факта в совокупности почти наверняка приведут к геморрою.

 Симптомы геморроя у беременных

  • Зуд.
  • Жжение.
  • Несильное кровотечение во время акта дефекации.

Что делать для предотвращения геморроя у беременной

  • Самое лучшее, что может сделать будущая мама для того, чтобы предотвратить развитие геморроя – увеличить  количество выпиваемой жидкости и ввести в свой рацион большее количество фруктов и овощей (клетчатка). Эта простая мера сделает стул регулярным и поможет избежать запоров.
  • Выполнять упражнения Кегеля (сжатие и расслабление мышц тазового дна). Данные упражнения направлены на улучшение кровообращения в районе прямой кишки и предотвращение развития геморроя.
  • Во второй половине беременности следует спать на боку. Данная мера позволит уменьшить давление на вены прямой кишки. Очень хорошо, если беременная не только ночью, но и несколько раз в день ложится на левый бок, чтобы отдохнуть.
  • Поменьше сидеть и стоять в течение длительного времени. А если приходится чего-то ждать, то лучше походить.
  • Не терпеть, когда есть необходимость зайти в туалет.
  • Во время опорожнения желудка избегать напряжения. Если не получается сразу освободиться, – переждать несколько минут, а затем зайти в туалет снова.
  • Анальное отверстие держать в чистоте. После каждого акта дефекации  его следует мыть теплой водой, а если используется туалетная бумага, то она должна быть очень хорошего качества (белая, мягкая, двухслойная). При этом не стоит тереть очень сильно.
  • Если геморрой уже развился и причиняет дискомфорт – приложить к больному месту пакетик со льдом.
  • Когда приходится долго сидеть – использовать подушку в виде пончика.
Но если через некоторое время, несмотря на выполнение всех рекомендаций, будущая мама все равно испытывает дискомфорт, следует обратиться к врачу. Те женщины, которые посетят нашу клинику, могут надеяться на самое лучшее обслуживание докторов высочайшего класса и лечение геморроя. С их помощью проявления геморроя во время беременности будут сведены к минимуму и  после родов исчезнут полностью.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X