Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Мочекаменная болезнь у женщин. Как лечить?

При скоплении у женщин в мочевыводящих путях солей запускается процесс образования камней. У пациентки диагностируют мочекаменную болезнь. В ЦМ «Глобал клиник» высококвалифицированные специалисты назначат эффективное медикаментозное лечение.

Общие сведения

Камни (конкременты) в мочевыделительной системе затрудняют процесс оттока мочи, мешают нормальному функционированию мочеполовых органов. Образования могут быть одиночные и множественные, разных размеров и форм. Лечение мочекаменной болезни у женщин может начаться несвоевременно, т.к. первые этапы заболевания протекают часто без боли и особого дискомфорта. Прогрессируя, проблема усугубляется, появляется боль и другая характерная симптоматика. Лишь в этом случае женщины обращаются к врачам.

Неблагоприятные факторы

Определение симптомов и лечение мочекаменной болезни у женщин невозможно без установления ее причин. Самая основная причина – нарушение обменных процессов в организме. Вероятность появления конкрементов увеличивается, если женщина:
  1. Неправильно питается. Излишнее увлечение жирными, солеными, копчеными продуктами, пристрастие к сладкому, преобладание в еде консервированных полуфабрикатов, фаст-фуда – негативные моменты, ведущие к камнеобразованию.
  2. Мало двигается, плохо спит, редко бывает на свежем воздухе.
  3. Принимает препараты для лечения других заболеваний с побочным эффектом на мочевыделительную систему.
  4. Употребляет мало чистой воды (в норме – до 2-х литров в день).
В некоторых случаях бесконтрольное похудение посредством диеты с несбалансированным рационом может стать спусковым механизмом для образования камней. Незначительный процент женщин страдает от мочекаменной болезни из-за аномального анатомического строения – например, сужения мочевыводящих путей.

Симптомы

Определить наличие конкрементов можно лишь после проведения современного диагностирования. Арсенал новейших технологий диагностики в нашем центре позволяет выявить болезнь на самых ранних стадиях. Женщины должны прислушиваться к своему организму, замечая основные симптомы заболевания:
  • поясничные тянущие боли;
  • болевые ощущения в половых органах;
  • кровяные вкрапления в моче;
  • прерывание струи при мочеиспускании;
  • общая слабость;
  • озноб, усиление потливости;
  • выход мелких конкрементов.
В острой и запущенной форме заболевание дает о себе знать изматывающей, нестерпимой болью. Она не проходит практически никогда, усиливается после физических нагрузок, после длительного сидения или нахождения в положении лежа. Симптомы и лечение мочекаменной болезни у женщин в этом случае пропустить невозможно. Обращение в ЦМ «Глобал клиник» – верное решение, наши врачи помогут избавиться от проблемы.

Лечение

Удалить камни из мочевыделительной системы можно безоперационным способом, чем и занимаются специалисты нашей клиники. Назначенный курс медикаментов запустит механизм растворения конкрементов, и они вместе с мочой выйдут наружу. Обязательная рекомендация медиков при лечении мочекаменной болезни у женщин – соблюдение диеты и специального питьевого режима. Под запретом в период приема медикаментов:
  • кофе;
  • шоколад;
  • соленое;
  • копченое;
  • жирное;
  • продукты с большим содержанием белка.
Все лечебные меры назначаются с учетом химического состава камней. Обильное питье (не менее двух литров в сутки) способствует лучшему оттоку мочи и выходу растворенных конкрементов. Питьевой режим может включать в себя и чистую воду, и мочегонные напитки – морсы, травяные отвары, компоты.
Стоимость приёма
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный
1500 р.
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога повторный
1000 р.

Специалисты отделения

Саидов<br>Саид
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X