Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Цистит. Симптомы у мужчин

[toc] Легенда о том, что заболевание цистит, касается только женщин, в корне неверна. Цистит у мужчин – явление не менее распространённое, чем у представительниц слабого пола.

Общие сведения о мужской болезни

Цистит у мужчин – болезнь инфекционного характера. Распространенность этого заболевания у мужчин гораздо меньше, чем у женщин. Объясняется это тем, что бактериям, вызывающим болезнь, сложнее попасть в мужской организм. Мужская уретра длиннее, поэтому инфекция добирается до внутренних органов мужчин не так часто, как у женщин. Цистит – заболевание, которое поражает мочеполовую систему независимо от пола человека. Особенности протекания и симптомы болезни у представителей разного пола несколько отличаются, хотя есть и общие признаки. Цистит у мужчин – процесс воспаления органов мочевыводящей системы. При этой болезни поражается слизистая ткань мочевого пузыря, в результате чего мужчина испытывает дискомфорт и не может жить полноценной жизнью. Проявления анормальной деятельности мочевого пузыря: болезненные и частые мочеиспускания, появление слизи и крови в моче, многократные позывы к ночному посещению туалета. Пациент не сразу может обратиться к врачу, это опасно своими последствиями, т.к. цистит может стать хроническим и привести к другим осложнениям. Чтобы не запускать болезнь – постарайтесь своевременно обратиться в ЦМ «Глобал клиник» к опытным специалистам.

Классификация цистита

Существует несколько признаков, положенных в основу классификации болезни.

По способам проявления

По способам проявления существует два вида цистита:
  • Острый
  • Хронический
Цистит острого типа у мужчин может возникать:
  • впервые;
  • не чаще одного случая в год;
  • с периодичностью 2 и более раз в 365 дней.
Для возникновения острого цистита складываются неблагоприятные факторы в виде бесконтрольного приема некоторых медицинских препаратов, термохимического воздействия на мужчину. Инфекция, попадающая в организм мужчин, также может вызвать определенные симптомы, характерные для цистита острой стадии. Хроническую форму болезни можно подразделить на такие подвиды:
  • Латентный (симптомы цистита у мужчин в этом случае сглажены). Периодичность возникновения заболевания – больше двух случаев в год, болезнь протекает стабильно или с редкими периодами обострений.
  • Персистирующий. Процесс воспаления и развития цистита диагностируется дважды за год и чаще.
  • Интерстициальный. Это самая тяжелая форма развития болезни. Цистит прогрессирует и может привести к серьезным осложнениям.

По этиологии возникновения

Врачи выделяют по данному признаку такие формы цистита у мужчин – первичный и вторичный. Первичный цистит никак не связан с другими патологиями мужчины. Это самостоятельное заболевание. Вторичная форма может быть следствием проблем в мочеполовой системе и других органах пациента. Мужчинам  с аденомой простаты, с болезнями позвоночного столба, с аномалией развития мочевого пузыря, с попаданием инородных фрагментов следует быть готовыми к такого рода заболеванию.

По локализации воспаления

Шеечная, диффузная, тригонитная, очаговая форма цистита -  такой диагноз ставится в зависимости от места расположения очага болезни. Для каждого типа болезни характерно наличие своих симптомов: при  шеечном цистите не держится моча, пациент часто «бегает» в туалет; диффузная форма характеризуется обширностью распространения воспаления; при тригоните в моче появляются сгустки крови и гноя.

Причины цистита у мужчин

Цистит чаще всего провоцируют различные инфекции, проникающие в мужской организм. Мочевой пузырь, в который попали кишечная, синегнойная, туберкулезная палочки, стафилококки, гонококки, начинает давать сбои, возникает воспаление разной этиологии и локализации. Для появления цистита у мужчин существует много неблагоприятных моментов:
  • слабая иммунная система;
  • мощное радиационное облучение мужчины;
  • аллергия;
  • длительное и сильное переохлаждение;
  • наличие инфекций;
  • травмы в области мочевого пузыря.
Не лучшим образом действуют на мужчину частые стрессы, чрезмерное увлечение работой, курением, алкоголем, беспорядочная сексуальная жизнь. Мужчин, перенесших непрофессиональное оперативное вмешательство в области уретры, мочевого пузыря, стоит предостеречь о возможных нехороших последствиях. Довериться врачам-профессионалам из ЦМ «Глобал клиник» - первый шаг к успешному решению проблемы.

Симптомы мужского цистита

Для цистита у мужчин наиболее характерно:
  • Учащенное (нередко с трудностями и болями) мочеиспускание.
  • Изменение запаха мочи.
  • Присутствие в моче гноя, кровянистых выделений.
  • Жжение и зуд при мочеиспускании.
Специфические симптомы могут сопровождаться общими негативными признаками: слабостью, снижением способности к выполнению привычной работы, болезненными проявлениями в области паха, мошонки, мочевого пузыря, повышением температуры тела. Мужчина с циститом становится нервным, раздражительным,  уязвимым для других болезней – наличие этих симптомов индивидуально. Интенсивность признаков заболевания растет вместе с запущенностью и прогрессированием цистита.

Диагностика

Успех лечения во многом зависит от своевременной диагностики. Современные методы постановки диагноза применяют медицинские специалисты ЦМ «Глобал клиник». Врач, который ведет прием, внимательно выслушивает жалобы пациента, составляя анамнез болезни. После этого пациента попросят сделать анализ мочи. Метод Нечипоренко и посев на бактерии – эффективные способы диагностики. Скорость и беспрепятственность процесса прохождения мочи по уретре и другим органам выделительной системы может определить метод урофлоуметрии. Применение эндоскопа в цитоскопии делает возможным осмотр мочевого пузыря изнутри. Этот метод дает точную картину возможных патологий органа. Мужскую разновидность цистита можно диагностировать при помощи УЗИ простаты с выявлением количества остаточной мочи. Применение ультразвука для обследования мочевого пузыря затрудняется из-за переполненности этого органа. Исследование крови на общий анализ также назначают пациентам для выявления причин заболевания.

Лечение

Лечение сводится к целому комплексу эффективных мер, следовать которым нужно обязательно.

Медикаменты

Основные препараты, дающие отпор циститу, - антибиотики. Больного могут положить в стационар или эти лекарства он будет принимать амбулаторно. Все зависит от того, как далеко зашел процесс развития болезни. Конкретные препараты антибиотиков определяет врач после определения причины и характера заболевания, изучения лабораторных анализов. Квалифицированные специалисты ЦМ «Глобал клиник» примут все меры, чтобы лечение было максимально результативным. Лекарства против инфекций пропишут врачи, если причина заболевания именно в этом. При сильных болях порекомендуют эффективные обезболивающие препараты.

Фитотерапия

Отвары из трав, которые обладают мочегонным, противовоспалительным действием, дополнят медикаментозное лечение. При цистите заваривают толокнянку, брусничный лист, полевой хвощ. Они помогут быстрее снять воспаление, «изгнать» из мочевого пузыря  остаточную мочу, нормализовать процесс мочеиспускания. Применение фитотерапевтических препаратов необходимо обсудить с лечащим врачом и применять их в комплексе с медикаментами.

Физиотерапия

Данная методика не подходит для пациентов с обострением болезни. Болезнь в хронической форме или после снятия ее острого периода можно купировать дополнительными физиотерапевтическими способами:
  • электрофорез;
  • использование лечебных грязей;
  • лечение магнитами;
  • УВЧ и др.

Профилактика

Заболевание легче предупредить, поэтому пациентам не следует пренебрегать простыми советами по профилактике этой болезни:
  • проходите регулярные обследования у специалистов;
  • не запускайте обнаруженные инфекции любой локализации;
  • избегайте вредных привычек (курение, алкоголь, беспорядочный секс, наркотики);
  • соблюдайте режим питания;
  • чаще бывайте на свежем воздухе;
  • постарайтесь вести активный образ жизни.
Стоимость приёма
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный
1500 р.
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога повторный
1000 р.
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X