Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Полезная информация об интерстициальной миоме матки

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Одна из разновидностей доброкачественной опухоли – интерстициальная миома матки – возникает в мышечных тканях этого органа и может нанести серьезный вред здоровью женщины, особенно в плане деторождения.

Все о проблеме

95 женщин из ста с диагнозом доброкачественной опухоли являются пациентками с миомой матки, расположенной интерстициально. Под воздействием гормональных изменений в организме дамы может запуститься процесс перерождения клеток мышечных волокон этого гинекологического органа, что приведет к образованию узелков неонкологической природы. Тело матки, ее дно – место локализации интерстициального узла миомы матки. Размеры образований – разные, форма их круглая или продолговатая. Интерстициальная миома тела матки может выглядеть как единичный узел или множество образований, разместившихся в одном месте или «разбросанных» по этому гинекологическому органу. Существуют и другие типы данного заболевания, порой узелковые опухоли переплетаются и вступают в «коалицию» против женского здоровья. Так возникают субсерозно интерстициальные миомы матки, которые могут неблагоприятно повлиять на детородную функцию женщин. Это произойдет в случае прорастания опухоли с широким основанием в миометрический слой и обоснования узлов под слизистой оболочкой. Крупная интерсициальносубсерозная миома матки может давить на стенки этого органа, приводя к изменению его формы, влиять негативно на проходимость труб. Все это не лучшим образом сказывается на беременности. Самопроизвольный выкидыш может возникнуть в случае соприкосновения интерстициальной субсерозной миомы матки с плацентой. Серьезность ситуации может привести пациентку в уныние. Чтобы такого не произошло, необходимо своевременно бывать на приёме у гинеколога, особенно в период вынашивания плода.

Признаки

Увеличение количества половых гормонов в организме женщины (из-за ряда причин) может стать пусковым механизмом для образования интерстициальной миомы матки. Всплеск гормонов может произойти из-за:
  • абортивного вмешательства;
  • воспалений в области мочеполовой системы;
  • стрессовой ситуации;
  • нервных перегрузок.
Как распознать признаки интерстициальной миомы матки? У женщин может болеть живот (в нижней его части), появляются «непредвиденные» маточные кровотечения, кишечная и мочеполовая система работают нетипично, анормально. Боли могут носить как постоянный, так и периодический характер, усиливаясь перед менструацией. Такие неприятные ощущения возникают из-за давления опухоли на сосуды стенки гинекологического органа, тем самым нарушая полноценное питание этого органа. Длительность кровянистых выделений при месячных может существенно увеличиться, также как и их обильность. В некоторых случаях появляется кровь между циклами. Миома матки интерстицио субсерозной формы с сильными кровопотерями может привести к снижению гемоглобинового уровня и, следовательно, анемии. Общее самочувствие таких пациенток характеризуется снижением жизненных сил, слабостью. Интерсициальная форма миомы тела матки, при которой опухоль давит на близлежащие внутренние органы, сопровождается различными нарушениями со стороны этих структур организма. Женщина может столкнуться с проблемой мочеиспускания и дефекации.

Опасные последствия

Интерстициосубсерозная миома тела матки – не тот случай, когда можно тянуть с посещением специализированной клиники. Если вовремя не обратиться к врачу, то можно ожидать такие негативные последствия этой болезни:
  • бесплодие;
  • проблемы с вынашиванием плода;
  • обильные кровотечения, представляющие угрозу жизни;
  • запоры, геморрой;
  • развитие анемии (дефицита железа в женском организме).
Интерстициальная миома матки требует самого серьезного отношения к этой проблеме и квалифицированной помощи гинеколога.

Лечебные мероприятия

Заметив какие-либо нарушения в нормальном течении менструального цикла, ощутив болезненность в нижней части живота, почувствовав слабость – спешите на прием к специалисту. Лечение интерстициальной миомы матки – прерогатива гинеколога, только этот врач после тщательного осмотра, проведения диагностики сможет расписать курс лечебных мероприятий для эффективной борьбы с заболеванием. Выбор методов лечения зависит от степени прогрессирования болезни, от локализации узлов, возраста и индивидуальных особенностей здоровья пациентки. При диагнозе интерстициально субсерозная миома матки лечение проводится с применением:
  1. Гормональных препаратов.
  2. Комплекса витаминов.
Ранние стадии заболевания особенно хорошо поддаются лечению гормонотерапией. Комбинированные оральные контрацептивы рекомендованы для женщин молодого возраста, желающих в будущем забеременеть. Гестагенные медикаменты назначают дамам более старшего возраста, для которых неактуально зачатие и вынашивание ребенка. Рассасывания опухоли при интерстициальной миоме матки можно ожидать, если принимать производные андрогенов, которые подавляюще действуют на выработку эстрогенов. Помните, что интерстициальный узел миомы матки – не приговор, а сигнал к совместному действию с лечащим врачом.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X