Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Симптомы и степени дисплазии шейки матки

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Содержание

Различные степени дисплазии шейки матки представляют собой изменения эпителия, относящиеся к предраковым состояниям. Заболевание имеет определенное сходство с эрозией, однако есть между ними и существенные отличия. Эрозия возникает вследствие механического повреждения шейки, для дисплазии же характерны атипичные изменения тканей на клеточном уровне. К сожалению, сегодня дисплазия является одним из самых распространенных заболеваний женской репродуктивной системы: она фиксируется у представительниц прекрасного пола в возрасте от 25 до 35 лет. Как правило, характерные симптомы дисплазии шейки матки и ярко выраженная клиническая картина этого заболевания практически отсутствуют, поэтому обнаружить его может только врач на очередном гинекологическом осмотре. Нередко дисплазия сопровождается микробными инфекциями, вызывающими симптомы цервицита или кольпита: зуд, жжение, болезненность во время полового акта и мочеиспускания. Иногда внешние проявления заболевания исчезают во время лечения воспалительных процессов, но в большинстве случаев для дисплазии характерно прогрессирующее течение. В зависимости от глубины поражения эпителия специалисты выделяют следующие степени заболевания.
  • Дисплазия шейки матки 1 степени, характеризующаяся слабо выраженными изменениями клеток и затрагивающая нижнюю треть плоского эпителия.
  • Дисплазия шейки матки 2 степени, при которой изменения наблюдаются в нижней и средней трети плоского эпителия.
  • Дисплазия шейки матки 3 степени, или неинвазивный рак, при котором патологические изменения затрагивают все слои эпителия.
Стоит помнить, что дисплазия шейки матки – это отнюдь не приговор: легкие формы заболевания поддаются лечению. Врачи-гинекологи медицинского центра «Глобал Клиник» сделают все возможное, чтобы помочь вам справиться с этим заболеванием.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X