Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Чем опасен геморрой во время беременности?

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Геморрой — одна из самых часто встречаемых болезней в период беременности. По статистике, с этим недугом сталкивается около половины женщин, ожидающих ребенка. Происходит это потому, что при беременности матка увеличивается и сдавливает вены таза, из-за чего нарушается кровоток от геморроидальных сплетений.

Почему геморрой появляется при беременности?

Самым важным фактором во время беременности является увеличение нагрузок на организм женщины. Именно они провоцируют развитие геморроя, а роды проблему еще больше усугубляют.

Вероятность развития заболевания повышается в связи с возрастом пациентки. По наблюдениям, после 30 лет с проблемой сталкиваются около половины женщин. А также в связи с количеством родов — после третьих родов страдают геморроем около 80% пациенток.

Запоры, с которыми зачастую сталкиваются женщины во время беременности, также влияют на вероятность возникновения геморроя. Объясняется это тем, что в этот период у будущей мамы возрастает количество эстрогенов и снижается двигательная активность кишечника.

Малоподвижный образ жизни беременной женщины также провоцирует венозный застой крови в органах малого таза.

Чем опасен геморрой во время беременности

Так как увеличение геморроидальных вен у беременной женщины связано, в первую очередь, с физиологией организма, в большинстве случаев геморрой исчезает или значительно уменьшается уже спустя 3-6 месяцев после родов.

Но если проблему оставить без должного внимания, она способна принести будущей маме немалый дискомфорт из-за образовавшихся тромбозов наружных геморроидальных узлов, анальных трещин и, порой, очень сильных болей, а также чревата в последующем приобретением заболевания уже хронической формы.

Так, при наружном геморрое отекают увеличенные наружные геморроидальные узлы. Кровообращение в них нарушается, они растягиваются, вызывая у женщины сильный дискомфорт. Это нередко приводит к тромбозу геморроидальных узлов. При этом окружающие мягкие ткани воспаляются, что еще больше усиливает боль.

Одной из последних стадий запущенного наружного геморроя является некроз, иными словами, омертвление тканей геморроидального узла, данное осложнение чревато уже более опасными последствиями.

Внутренний кровоточащий геморрой в некоторых случаях может оказывать влияние на внутриутробное развитие ребенка. Он может осложняться кровотечениями и приводить к анемии. Нехватки кислорода, в свою очередь, вызывает гипоксию плода.

Признаки, по которым можно распознать геморрой

Если беременная женщина заметила кровь или боль во время или после дефекации, при сидении или ходьбе, а также ощущение выпадения или отека геморроидальных узлов в области анального отверстия, это может говорить о выпадении внутренних или увеличении и тромбозе наружных геморроидальных узлов, а также,возможно, об образовании анальной трещины.

Своевременное обращение к специалисту при этом крайне важно для оперативной стабилизации процесса. С помощью грамотно подобранного лечения проктологи Глобал Клиник помогут избежать тяжелых осложнений женщине как во время вынашивания ребенка, так и после родов.

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X