Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как распознать симптомы геморроя

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Чтобы вовремя начать лечение такой болезни как геморрой, нужно не замалчивать проблему, а, напротив, постараться на самых первых этапах ее появления обратиться к медикам за помощью. Распознать геморрой симптомы не так легко, т.к. часто первые проявления заболевания не так явны, как в последующих стадиях.

Геморрой – болезнь современности

Современный ритм жизни при всей его быстротечности обладает несколькими негативными факторами, которые могут привести к проблемам в области «пятой точки». Большинство людей пересели на автомобили, практически не ходят пешком, что уж говорить, гипоактивность – негативное явление современности. Еще одна повсеместная данность – увлечение компьютером и другими средствами новейших технологий (планшеты, гаджеты, айфоны и др.) – не лучшим образом сказывается на состоянии здоровья людей. Сидячий образ жизни приводит к тому, что кровь в области таза застаивается, образуются утолщения вен, тромбы в районе ануса, что и означает геморрой. Перекусы на ходу, извечная спешка, стрессы также не добавляют здоровья в целом, и в этой деликатной области, в частности. Женщины и мужчины возраста от 25 до 65 лет в одинаковой степени подвержены атаке этой болезни, но вовремя начатое лечение может помочь избавиться от геморроя раз и навсегда.

Типы геморроя

Геморрой может проявляться в трех видах:
  • наружном;
  • внутреннем;
  • комбинированном.
Протекать болезнь может в острой и хронической форме. В острый период внезапно обостряются негативные моменты, связанные с опорожнением кишечника, усиливается боль в области прямой кишки и анального отверстия, воспаляются геморроидальных узлов. Если лечение проводить неквалифицированно или не до конца, то заболевание может принять хронический вид. В этом случае геморрой становится тяжелой, но постоянной проблемой пациента, проявляясь в той или иной степени.

Общая симптоматика

Начальные проявления заболевания могут носить скрытый или сглаженный характер. В это время боль не так беспокоит человека, а, как известно, болевой синдром – самый сильный стимулятор для похода пациента в больницу. Поэтому, очень часто больные приходят к врачам уже с заболеванием, лечение которого проходит трудно и долго. Болезнь в легкой стадии, конечно, лечить намного проще и быстрее. Итак, какие же симптомы характерны для геморроя:
  • Неприятные моменты в районе прямой кишки. Это могут быть тянущие, позывные проявления, ощущение тяжести в кишечнике (даже после дефекации). Некоторые пациенты описывают свое состояние как постоянное желание опорожниться, чувство присутствия в заднем проходе инородного тела.
  • Зудящее чувство в области ануса. Зуд может первоначально исчезать после опорожнения кишечника, но на более поздних стадиях это ощущение становится постоянным, навязчивым и очень неприятным.
  • Слизистые выделения. Неприятный запах появившейся слизи в кале, на белье не сможет не обеспокоить человека. Именно эта субстанция раздражает анальное отверстие и вызывает чувство дискомфорта и зуд.
  • Появление крови. Помимо слизистых образований в каловых массах могут присутствовать кровяные вкрапления. Туалетная бумага и унитаз также могут быть «помечены» выделениями ярко-алого цвета.
  • Боль. Это чувство может варьироваться от незначительных покалываний, которым первоначально можно не придать большого значения, до подергиваний различной интенсивности (в зависимости от стадии воспаления).
  • Выпадение геморроидальных шишек. Эти уплотнения, разрастания геморроидальных вен могут скрываться внутри прямой кишки и лишь при потугах «выходить» наружу, а с прогрессированием болезни постоянно находится на наружной поверхности. И человеку самостоятельно, без медицинской помощи  «не вправить» эти воспаленные образования на место. Лечение может выразиться даже в оперативном вмешательстве.
Эти симптомы являются общими для всех стадий и разновидностей геморроя. Но есть некоторые особенности, проявляющиеся только в определенные периоды течения болезни.

Внутренний вид

При внутреннем геморрое, как понятно из самого названия, геморроидальные узлы скрыты внутри, поэтому не всегда можно вовремя продиагностировать болезнь. Правильный диагноз поставить очень трудно, т.к. жжение, зуд, боль в области прямой кишки могут быть и при других заболеваниях. Современное диагностическое обследование позволяет выявить геморрой на самых ранних стадиях, главное – не тянуть с походом в поликлинику и вовремя начать лечение.

Острая форма

Период обострения болезни характеризуется проявлением симптомов в их самом ярком воплощении: если боль, то самая сильная, зуд – нестерпимый. Возможно повышение температуры, если лечение не начать своевременно. Малейшее движение вызывает у пациента резкую, невыносимую боль. Ходьба, сидение, любое передвижение с места на места приносит дискомфорт, а какие боли приносит опорожнение! Этот процесс просто заставляет человека впадать в отчаяние и панику. Все геморроидальные шишки настолько воспаляются, что до них даже невозможно дотронуться. Внешний самостоятельный осмотр может зафиксировать изменение окраски узлов, они могут приобретать синюшный оттенок. Напряженность и отечность узлов – обязательный фактор острого периода заболевания. Если в ткань узла или тромба попадает инфекция, то это может спровоцировать появление высокой температуры, что говорит о начале воспалительного процесса. Острая форма может стать одним из звеньев хронического геморроя. Заболевание, проходящее в относительно спокойной стадии, под воздействием некоторых факторов может принять острый характер. Длительное сидение или стояние, поднятие тяжестей, изменение нормального процесса опорожнения (запоры или поносы), злоупотребление алкоголем или пищей с пряным, острым и пересоленым «оттенком» - все это может стать причиной острого протекания болезни. Лечение следует начать незамедлительно, не давая геморрою ни малейшего шанса завладеть пациентом полностью.

Половое различие течения заболевания

Болезнь у представителей сильного и слабого пола протекает с некоторыми особенностями. Симптомы геморроя у женщин можно спутать с регулярными гормональными изменениями, происходящими в женском организме. Месячные могут сбить с толку пациентку, и она пропустит проявление кровянистых выделений в кале, списав появление крови на менструацию, лечение сдвинется по времени. Геморрой может стать «сопутствующим» заболеванием в период вынашивания ребенка и после родов. Беременные женщины нередко страдают запорами, меньше двигаются, и поэтому могут «заработать» себе геморрой. Неблагоприятный фактор появления послеродового геморроя – сильные потуги. Врач при первом осмотре после родов может констатировать образование геморроидальных узлов, что, конечно, расстроит любую роженицу. Симптомы геморроя у мужчин могут появиться в том случае, если представитель сильной половины человечества много курит, злоупотребляет алкоголем, ведет малоподвижный образ жизни, питается чем попало, не заботится о своем здоровье. Алкогольные напитки вызывают расширение тазовых вен, сидячий образ жизни приводит к застою крови в области прямой кишки и анального отверстия, что является прямым путем к геморрою. Не все мужчины умеют и любят готовить, перекусывают фастфудом, едят вредную пищу, приводя тем самым кишечник к вялой непродуктивной работе и хроническим запорам. Усилия, прилагаемые при опорожнении кишечника, могут стать началом геморроя. Тяжелый физический труд, которым в основном занимаются мужчины, - данность, которая может негативно повлиять на состояние здоровья человека и появление симптомов геморроя. Болезнь даже может стать причиной смены работы. Мужчины очень трудно идут на встречу с медиками в принципе, а с такой деликатной проблемой – особенно. Пытаясь провести лечение самостоятельно, «носители» геморроя только усугубляют ситуацию. Своевременное обращение к медикам поможет вылечить геморрой и забыть об этой неприятности навсегда.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X