Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Полезные сведения о парапроктите прямой кишки

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Не все люди, болеющие теми или иными заболеваниями, вовремя обращаются за помощью к медицинским специалистам. Это может привести к ухудшению самочувствия пациента, а в некоторых случаях – к образованию новых инфицированных участков. Тазово прямокишечный парапроктит – заболевание, которое чаще всего является следствием влияния инфекций.

Общая информация

Медицинский термин «парапроктит» происходит от двух греческих корней, которые в переводе на русский язык означают «около» и «прямая кишка». Понятно, что этим словом медики называют какие-то воспалительные заболевания, возникающие около прямой кишки и анального отверстия. А насколько серьезны эти проблемы, знает только врач… Парапроктит – болезнь, при которой воспаляется жировая клетчатка около прямой кишки и заднего прохода. Такое заболевание вылечить по силам лишь квалифицированным специалистам, поэтому самолечение даже небезопасно. Сухая статистика говорит о том, что парапроктит:
  • чаще случается у мужчин («мужская» вероятность в полтора-четыре раза больше женских случаев болезни);
  • практически не обнаруживается у пациентов детского возраста;
  • поражает взрослое работоспособное население в возрастных границах от тридцати до пятидесяти лет.
Для парапроктита характерно образование полости с гноем. Инфицированный гнойник появляется как результат деятельности кишечных бактерий (стафилококков, стрептококков, кишечной палочки) и их проникновения в параректальный район.

Классификация

Заболевание можно классифицировать по разным показателям.
Основа классификации Типы парапроктита
Этиология Специфический и неспецифический
Протекание воспаления Острый, хронический, рецидивирующий
Глубина места воспаления Подкожный, подслизистый, ишиоректальный, пельвиоректальный
Расположение в отношении к прямой кишке Ретроректальный, боковой и подковообразный
Первоначально заболевание принимает острую форму, а хронический парапроктит является следствием перенесенной болезни (процент вероятности такого исхода велик – 95%). Из-за локализации воспаления парапроктит может «облюбовать место» под кожей, рядом с прямой кишкой. Такой случай легко устраняется лечебными методами. Если гнойник располагается под оболочкой слизистой прямой кишки, то иногда происходит самовскрытие и устранение проблемы. В этой ситуации больной испытывает облегчение и улучшение самочувствия. Абсцессы седалищно- и тазово-прямокишечные располагаются намного глубже, тем самым вызывая трудности их устранения. Полости малого таза, брюшины и близлежащие ткани поражаются гнойным воспалением, это опасно не только для здоровья человека, но в некоторых случаях и для его жизни (гнойный перитонит).

Причины

Парапроктит в большинстве случаев – результат негативного воздействия инфекционного характера на жировую клетчатку около прямой кишки. Вот какие микроорганизмы могут непосредственно спровоцировать болезнь:
  • Кишечная палочка, стрептококки, стафилококки, протей (или их сочетание).
  • Бактерии, существующие без кислорода (анаэробные).
  • Специнфекции – результат других заболеваний.
Воспаление иногда проникает в область жировой клетчатки вокруг анального отверстия и прямой кишки из других проблемных мест – предстательной железы, женских половых органов, уретры – при наличии в них воспалительных процессов. Существуют косвенные причины, которые могут способствовать появлению парапроктита:
  • слабый иммунитет;
  • геморрой;
  • увлечение алкоголем;
  • инфекционные проблемы периодического или хронического характера;
  • трещины заднего прохода;
  • дисфункциональные состояния кишечника (поносы, запоры) и другие.
К появлению болезни может привести неграмотное применение гигиены или полное ее отсутствие, травмирование механическим путем анального канала (при сексуальных излишествах или в результате дорожно-транспортного происшествия), онкологические проблемы в кишечнике (при поздних стадиях).

Симптомы

Проявление болезни нельзя пропустить, т.к. они доставляют много неприятного пациенту. Признаки, характерные для парапроктита:
  • Ощутимый болевой синдром в районе промежности, заднего прохода, прямой кишки. Сила и пульсация болевого проявления увеличиваются вместе с ростом гнойного образования.
  • Подъем температуры, чувство озноба.
  • Общее недомогание, повышенная слабость, быстрая утомляемость.
  • Плохой сон или полное его отсутствие.
  • Нежелание потреблять пищу.
  • Позывы к калоиспражнениям, сопровождаемые сильной болью (тенезмы).
  • Нарушения функционирования некоторых органов (запоры, нерегулярность мочеиспускания).
Симптомы заболевания могут несколько меняться в связи с тем, где расположен гнойник. При несвоевременном или неграмотном лечении острая стадия болезни переходит, как правило, в состояние хронической.

Диагностика

Для успеха лечения болезни ее нужно вовремя определить. Чтобы поставить точный диагноз, следует посетить специалиста-проктолога. Привычные в проктологии методы диагностирования – аноскопия, ректороманоскопия – чаще всего произвести не удается, из-за того, что введение в задний проход специальных инструментов для осмотра сопровождается сильнейшей болью.

Лечение

Парапроктит (в острой форме) практически всегда лечится оперативным путем. Промедление может привести к ряду осложнений или переходу болезни в хроническую стадию. Операция делается под общим наркозом, спинальной анестезией и в редких случаях (при поверхностных парапроктитах) под местной анестезией. Хирург, делая операцию, вскрывает и извлекает из области воспаления весь гной, иссекает пораженную крипту и гнойный ход, также удаляя из этих областей инфицированное содержимое. Смена повязок, терапия антибиотиками, осмотр врача – послеоперационные мероприятия. Не стоит искать народные способы лечения этой болезни и ставить эксперименты над собой!
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X