Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

После удаления геморроя

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

могут возникнуть определенные осложнения. Чтобы этого не произошло, следует придерживаться всех рекомендаций, которыми снабжают врачи больных после удаления геморроя. Когда не помогают терапевтические методы лечения, и геморрой становится неразрешимой проблемой – приходится делать операции. Сразу после операции, как только пройдет действие наркоза, прооперированному проводят обезболивающие процедуры, благодаря которым пациент почти не чувствует боли в течение шести–двенадцати часов. После этого промежутка времени и, если прооперированный помочился, – его могут отпустить домой. Если человек и по истечении полусуток после операции испытывает боль – ему прописывают обезболивающие средства. В любом случае боль не бывает слишком интенсивной. Небольшое кровотечение, даже при неинтенсивной работе кишечника, не должно пугать прооперированного, – это нормально.

Диета после удаления геморроя

В течение нескольких дней после операции следует пить много жидкости и есть очень мягкую пищу (разваренный рис, бананы, яблочное пюре и т.д.). Затем, постепенно можно вернуться к обычному рациону. Однако количество клетчатки должно быть значительным. То есть, чтобы перистальтика всегда была на хорошем уровне, в день следует есть не менее пятисот граммов фруктов и овощей и выпивать до восьми стаканов воды. Транзиту каловых масс по кишечнику очень помогает употребление отрубей (их небольшое количество запарить кипящей водой, через полчаса воду слить, а получившуюся кашицу по 1 чайной ложке добавлять в любые блюда). От острой пищи и алкоголя необходимо отказаться. Не злоупотреблять кофе и чаем.

Меры предосторожности после удаления геморроя

Если в первое время после дефекации появляются боли, можно принимать обезболивающее средство или прикладывать к анальному отверстию пакетики со льдом. Чтобы снять спазмы прямой кишки, следует делать сидячие ванночки. Это может быть просто теплая вода, а можно приготовить ванночку из отвара ромашки, череды или чистотела. После процедуры на больное место наложить мазевую повязку, например, с метилурациловой мазью. Хотя бы в первые месяцы после операции не рекомендуется поднятие тяжестей, а вот ходьба, плавание и гимнастика очень полезны. Если есть опасность возникновения инфицирования послеоперационной ранки, доктор, скорее всего, назначит инъекции антибиотиков. Вообще, при возникновении любых вопросов лучше сразу же обратиться к специалистам. Врачи нашей клиники – опытная команда проктологов, ответят на любые вопросы и окажут профессиональную помощь при любых послеоперационных осложнениях.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X