Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Способы лечения геморроя без операции

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

[toc] Патологическое расширение геморроидальных вен, образование узлов в анальном канале характерно для геморроя. Люди, столкнувшиеся с этой проблемой, испытывают дискомфорт и не могут вести полноценный образ жизни. Первые симптомы заболевания часто остаются незамеченными или игнорируются. Это приводит к прогрессированию болезни. Ложное стеснение, опасение того, что геморрой без операции не лечится – дополнительные факторы, препятствующие посещению проктолога.

Записаться на прием

[contact-form-7 id="8479" title="Записаться на прием:"]

Признаки геморроя

Первые признаки болезни мало выражены – нечастые запоры, болезненность при дефекации, чувство зуда в районе ануса. Все это может убедить пациента в том, что все негативные моменты временны и несерьезны. Типичная симптоматика геморроя:
  1. Ложное ощущение присутствия инородного тела в анусе. Даже после полной дефекации это чувство не проходит.
  2. Дискомфорт в области анального отверстия – зуд, раздражение. Это состояние появляется из-за застойных явлений в венозных сосудах около отверстия прямой кишки.
  3. Кровянистые вкрапления в каловых массах, кровотечение при опорожнении кишечника. Истонченные стенки сосудов травмируются и лопаются под воздействием двигающегося к выходу кала, что приводит к выделению крови алого цвета.
  4. Боль. Это постоянное чувство не покидает человека при движении, в положении сидя, во время дефекации. Болезненные ощущения буквально изматывают пациента.
Эффективное лечение геморроя возможно при выявлении первых симптомов заболевания. Не стоит затягивать с походом в специализированный центр.

Безоперационные методики

Лечение геморроя без боли – это не вымысел и не рекламный ход. В современной проктологии существуют малоинвазивные технологии, позволяющие эффективно бороться с геморроидальными образованиями. К таким способам можно отнести:
  • инфракрасную фотокоагуляцию;
  • склеротерапию;
  • латексное лигирование;
  • лечение радиоволнами;
  • лазерную вапоризацию.

Инфракрасная фотокоагуляция

Лечение наружного геморроя осуществляется прижиганием геморроидальных узлов. Для этой цели проктолог использует специальный прибор – коагулятор, который точечно воздействует на узловое основание. На начальных стадиях геморрой без боли этим методом можно вылечить за 1-2 процедуры. Наконечник коагулятора вводится в прямую кишку через аноскоп и прижигает инфракрасным световым потоком поверхность геморроидального узла в районе ее основания. Энергия тепла, сходящая от световода коагулятора помогает ускорить процесс склеивания сосудистых стенок. За одно процедуру колопроктологу удается склеить таким образом стенки узла в 2-6 точках. Если необходимы повторные процедуры, то пациенту рекомендуют сделать перерыв до двух недель. Пройдя такую манипуляцию, пациент будет уверен, что лечение геморроя без боли вполне возможно.

Склеротерапия

Еще одна малоинвазивная методика заключается в ведении лекарственного вещества (склерозанта) в геморроидальный узел. Эффективное лечение геморроя в этом случае основано на воздействии склерозанта на сосуды геморроидального образования. Стенки сосудов склерозируются (склеиваются), происходит запустевание узла и нарушение кровотока к нему. Геморроидальный узел уменьшается в размерах и постепенно редуцируется.

Латексное лигирование

Геморрой можно вылечить без операции, если проктолог применит методику латексного лигирования (с помощью лигатора набрасывается латексное кольцо на узлы). Именно в сжимании ножки геморроидального узла специальными латексными колечками состоит принцип этой методики. Геморроидальный узел, лишенный полноценного кровоснабжения, через 12-14 дней отмирает полностью и естественным образом, вместе с латексным колечком выходит из организма. Данная методика гарантирует эффективное лечение геморроя на первой, второй и третей стадиях болезни.

Радиоволновое лечение

Лечение наружного геморроя происходит за счет иссечения радиоволнами геморроидальных узлов. Высокочастотные радиоволны позволяют проктологу сделать разрез и коагуляцию тканей бесконтактным способом. Это исключает кровопотери, лечение геморроя проходит без боли. До получаса длится такая манипуляция врача, все проходит амбулаторно и от пациента не требуется нахождение в стационаре, повторный визит к специалисту назначают на 10-14 день после проведенной процедуры.

Лазерная вапоризация

Лазерное излучение, исходящее от специального прибора «IPG», выпаривает ткани из геморроидального образования, узел редуцируется и самопроизвольно выходит наружу при дефекации. Малотравматичность, отсутствие воспаления и послеоперационных рубцов, уменьшение реабилитационного периода, минимум рецидивов – положительные факторы в пользу выбора лазерной вапоризации.

Записаться на прием

[contact-form-7 id="8479" title="Записаться на прием:"]
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X