Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Ректальное кровотечение/кровотечение из прямой кишки

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Появление крови в области заднего прохода и из прямой кишки во время стула — это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может говорить как о незначительных повреждениях анального канала и прямой кишки, так и о весьма серьезных, и даже опасных для жизни человека, заболеваниях. В любом случае это — повод как можно скорее обратиться к проктологу. Клиническая картина и лечение больного будет отличаться в зависимости от места расположения источника кровотечения.

Симптомы

  • светлая кровь на кале, в воде унитаза или туалетной бумаге, может быть абсолютно без какого-либо дискомфорта
  • пачкающие кровянистые выделения, как правило, с ощущение набухания в заднем проходе и болью во время сидения
  • темная кровь сгустками, прожилки крови в кале

Заболевания по характеру кровотечений

При постановке диагноза специалист обращает внимание на ряд факторов. Значимую роль играет характер кровотечений и цвет крови.

Ели выделяется кровь алого цвета во время стула (в некоторых случаях обильная-«брызги на унитазе») или на бумажке, в подавляющем большинстве случаев это признаки геморроя или анальной трещины

Если кровь темная, в виде сгустков или прожилок крови со слизью, чаще всего это является признаком органических поражений (доброкачественные или злокачественные заболевания толстой кишки (полипы или рак)) или воспалительных заболеваний: болезни Крона или язвенный колит

Что делать, если появилась кровь из заднего прохода?

При обнаружении выделения крови из прямой кишки нельзя игнорировать визит к доктору.

На приеме проктолог проведет осмотр-физикальные и инструментальные(аноскопия и ректоскопия) методы исследования-для выявления анальных трещин, геморроя или других новообразований в анальном канале и прямой кишке), в большинстве случаев, при выделении крови из прямой кишки, дополнительно требуются еще дополнительные инструментальные - такие как фкс(фиброколоноскопия)  и лабораторные методы исследования.

Стоит помнить о том, что заниматься самолечением ректального кровотечения и надеяться на то, что все пройдет само, недопустимо. Это способно привести к отягощению вызывающей его болезни и ухудшению качества жизни. Ведь даже при таком распространенном заболевании, как геморрой, кровотечение может привести к развитию выраженной анемии. А если потеря крови будет слишком стремительной, то и вовсе оказаться потенциально фатальной. 

В центре медицины «Глобал Клиник» ведут прием высококлассные специалисты в области проктологии, которые всегда помогут решить деликатную проблему в короткие сроки, минимизировав неприятные ощущения. Комфортные условия пребывания в клинике будут способствовать скорейшему процессу выздоровления пациента. Записаться на прием к проктологу можно оставив заявку.

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X