Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Простатит у молодых

Простатит считается одним из самых распространенных урологических заболеваний. С ним мужчина может столкнуться как в репродуктивном возрасте, так и в 80 лет и даже позже. В последнее время простатит все больше «молодеет» и нередко встречается у парней 18-ти лет. Специалисты ЦМ «Глобал Клиник» отмечают, что именно в этом возрасте заболевание простаты наиболее опасно, ведь если игнорировать его симптомы и вовремя не начать лечение, это зачастую приводит к хроническим заболеваниям и бесплодию у молодых мужчин.

Простатит — это воспаление железисто-мышечного органа (простаты), расположенного вокруг мочевыводящего канала. Воспалительный процесс приводит к увеличению простаты, а она, в свою очередь, сдавливает пути для опорожнения мочевого пузыря. Заболевание коварно тем, что может протекать бессимптомно на протяжении нескольких лет.

Возникает простатит в тех случаях, когда в предстательную железу попадают патогенные микроорганизмы, такие как:

- половые инфекции;

- болезнетворные бактерии из инфицированной мочевыделительной системы;

 - инфекции из отдаленных органов и тканей.

Как распознать симптомы

Чаще всего мужчины в молодом возрасте наблюдают следующие симптомы простатита:

  1. Частые и болезненные позывы в туалет (возможно жжение, покалывание), при этом мочеиспускание не приносит ощущения полного опустошения мочевого пузыря.
  2. Боль и ощущение давления в области анального отверстия, поясницы.
  3. Слизистые и гнойные выделения из уретры.
  4. Снижение полового влечения. 
  5. Эректильная дисфункция.

Факторы риска развития простатита у молодых мужчин

Факт того, что заболеванию стали подвергаться мужчины в более раннем возрасте, объясняется в первую очередь пренебрежительным отношением молодого поколения к своему здоровью. Современные молодые люди мало двигаются, часто переохлаждаются, страдают ожирением, имеют вредные привычки и ведут беспорядочную половую жизнь. Все эти факторы приводят к риску воспаления предстательной железы.

Нерегулярность половых актов также может повлиять на развитие воспалительного процесса в простате. Все дело в том, что предстательная железа постоянно производит секрет, который является составной частью семенной жидкости. В случае, когда сексуальная жизнь нерегулярная, секрет накапливается, и в органе происходит застой. Процесс сопровождается повышенной температурой, при которой бактериальная флора начинает расти и развиваться неправильно, что приводит к развитию воспалительного процесса.

Кроме того, причиной возникновения простатита может стать:

 - продолжительный стресс;

 - гормональный дисбаланс;

 - эндокринные или аутоиммунные нарушения;

 - генетическая предрасположенность;

 - несоблюдение правил личной гигиены.

Проблема в том, что многие мужчины не считают простатит опасной болезнью. А некоторые, обнаружив первые симптомы заболевания, просто стыдятся обратиться к специалисту. Необходимо помнить о том, что потеря времени в данном случае может привести к серьезным осложнениям, в том числе к нарушениям репродуктивной функции у мужчины в молодом возрасте.

Обращение к врачу сразу после появления подозрительных симптомов станет залогом успешного лечения заболевания. В ЦМ «Глобал Клиник» после проведения необходимой диагностики, специалист подберет Вам комплекс необходимых мер, которые помогут победить болезнь и избавиться от неприятных симптомов.

[sc name=+7 (831) 212-38-83 или заполнив форму онлайн.


Стоимость приёма
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога первичный
1500 р.
Прием (осмотр, консультация) врача-уролога повторный
1000 р.

Специалисты отделения

Саидов<br>Саид
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X