Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Что делать, если у вас болезненные месячные

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Менструация – обязательный, постоянный, но достаточно непростой период в жизни каждой женщины репродуктивного возраста. Критические дни, как еще называют этот физиологический процесс, настигает представительниц прекрасной половины человечества из месяца в месяц, из года в год. Но далеко не у всех проходит комфортно. По статистике, около половины женщин в возрасте от 14 до 45 лет во время месячных испытывают тошноту, головную боль, расстройство кишечника и достаточно сильные болевые ощущения внизу живота. Примечательно, что большинство из них считает такое положение вещей нормальным. Так ли это на самом деле?

Причины болезненных месячных

Для начала нужно понимать, что в некоторых случаях болезненность менструации действительно считается нормой. Гинеколог это определяет, в первую очередь, по интенсивности и частоте болевого процесса у женщины.

Однако могут быть и более серьезные причины. Болезненные месячные (в научной среде дисменорея) могут указывать на наличие у женщины гинекологических проблем, таких как:

  • эндометриоз;
  • воспалительные процессы органов малого таза;
  • миома матки;
  • гормональный дисбаланс;
  • кисты;
  • спаечная болезнь брюшины;
  • расширение тазовых вен.

Кроме того, дискомфорт при месячных может быть предвестником развития ряда других болезней, определить которые смогут специалисты смежных профессий.

Профилактика дисменореи

При исключении врачом серьезных заболеваний профилактикой может являться изменение привычного образа жизни. 

Причиной многих болезней является частое нервное перенапряжение. Поэтому первое, что необходимо сделать женщине для профилактики болей в критические дни – это исключить стресс. А далее - придерживаться правил здорового образа жизни:

  • добавить умеренные физические нагрузки;
  • убрать из рациона тяжелую пищу, вызывающую процессы брожения в кишечнике;
  • отказаться от алкоголя и курения;
  • соблюдать режим бодрствования и сна;
  • включить в рацион продукты, богатые витаминами В и Е, магнием и калием.

Лечение болезненных месячных

Если вовремя не уделить проблеме должного внимания, то, на первый взгляд, безобидные болезненные месячные могут оказаться симптомом серьезных заболеваний; прогрессирование которых может вызвать серьезные осложнения. Самые распространенные из них: бесплодие, проблемы во время течения беременности, образование миом, депрессия. Поэтому поход к врачу не стоит откладывать в долгий ящик. 

Если каждый раз при наступлении критических дней вы продолжаете ощущать дискомфорт, лучше как можно скорее обратиться к доктору и не заниматься самолечением. В «Глобал Клиник» специалисты смогут безошибочно выявить причину болезненности месячных на ранней стадии, тем самым предотвратив развитие серьезных болезней, и назначить правильное лечение.

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X