Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Что необходимо знать о хронической молочнице

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Несерьезное отношение некоторых представительниц слабого пола к молочнице может привести к переходу этого заболевания в хроническую стадию. Хроническая молочница – болезнь, борьба с которой может вызвать серьезные затруднения, но в любом случае необходимо делать это при непосредственном курировании гинекологом.

Возможные причины

Хроническая форма молочницы – это стадия болезни под медицинским названием кандидоз. Регулярность обострения может проявляться за неделю до наступления менструации; рецидивы, ставшие «нормой» можно рассматривать как хроническую молочницу у женщин. Острая форма заболевания в силу ряда причин переходит в хроническую. Какие же обстоятельства влияют на этот процесс?
  1. Во-первых, запущенный процесс протекания молочницы. Это происходит тогда, когда дамы или совсем пренебрегают походом к медицинским специалистам, или лечение, назначенное гинекологом, не приносит необходимый результат.
  2. Наличие какого-либо вида инфекций и вирусов в организме (особенно это касается мочеполовой системы). Пациентка становится более уязвима нападкам грибков вида Candida, которые в норме находятся у каждой здоровой женщины.
  3. Продолжительное лечение антибиотиками. Некоторые медикаменты могут иметь такой побочный эффект, как молочница, особенно, если прием препаратов носит длительный характер.
  4. Предохранение при помощи гормональных контрацептивных средств.
  5. «Передозировка» полезными молочными бактериями. Некоторые представительницы слабого пола увлекаются приемом эубиотиков, что «закисляет» влагалищную среду и способствует распространению кандид.
  6. Хронические болезни кишечника, почек, печени, желудка, заболевания эндокринной системы, сахарный диабет.
Каждая из перечисленных причин может спровоцировать то, что хроническая молочница станет постоянным неприятным спутником жизни.

Симптоматика

Обычная форма заболевания и хроническая форма молочницы сходны в своих проявлениях, но для последней характерна регулярность и более яркие симптомы. Признаки хронической молочницы у женщин:
  • зуд в области влагалища и половых органов, переходящий из слабого проявления до нестерпимого;
  • чувство жжения в вагине, усиливающееся при мочеиспускании и половых отношениях;
  • наличие отека и покраснения в месте поражения;
  • беловатые творожноподобные выделения, которые становятся обильнее перед месячными, но в некоторых случаях влагалищной слизи с неприятным запахом может и не быть;
  • появление на половых органах микротрещин, вызывающих боль и дискомфорт;
  • сухость снаружи и внутри мочеполовой системы.

Лечение

Стоит помнить о том, что грибок Кандида без врачебной помощи из организма не устраняется, не стоит заниматься и самолечением, чтобы не затянуть процесс выздоровления и не получить осложнения. Схема лечения хронической молочницы у женщин обязательно прописывается лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма пациентки и типа грибка. Комплексное лечение хронической молочницы включает в себя таблетки, уколы, мази, гели, свечи, растворы для спринцевания. Все эти способы должны помочь в избавлении от дрожжевых грибков. Эффективное лечение хронической молочницы – это:
  1. Флуконазол, итраконазол, клотримазол и др. – системные лекарства.
  2. Нистатин, леворин – препараты против грибков.
  3. Вагинальные медикаменты: таблетки (полижинакс, неотризол, тержинан, капсулы дифлюкан, ломексин).
  4. Средства для наружного применения – глицериновый раствор тетрабората натрия.
  5. Лекарства для повышения иммунитета – иммуностимуляторы (местного влагалищного и общего назначения).
  6. Комплексы витаминов.
  7. Физиопроцедуры (с применением лазера, магнита, грязи, электроволн).
Хроническая молочница у женщин требует терпения и системного следования всем инструкциям врача, только в этом случае возможен положительный результат. Эффективным лечение хронической молочницы будет, если не прекращать выполнение назначений гинеколога в течение шести месяцев. Прекрасным подспорьем в этом процессе (но не заменой его!) будут травяные и содовые спринцевания. О дозировке и периодичности нужно также посоветоваться с медицинским специалистом. Правильная диета (исключение из рациона или ограничение продуктов острых и сладких) поможет в обретении здоровья и избавления от неприятных симптомов.

Осложнения

Для некоторых дамочек хроническая молочница представляется несущественной проблемой, ведь симптоматика может быть сглаженной, а ее проявления списаны на ежемесячные недомогания перед менструацией. Если вовремя и эффективно не провести лечение хронической молочницы у женщин, то вполне возможно ожидать такие неприятные моменты:
  1. Появление спаек в области малого таза, что в свою очередь приводит к непроходимости маточных труб, и, следовательно, к бесплодию.
  2. Учащение заболеваний инфекционного характера, распространение их на весь организм, а не только на мочеполовую систему.
  3. Поражение будущего малыша внутри утробы, если женщина не избавилась от грибков Candida до наступления беременности.
Принимая это все во внимание, не затягивайте с лечением хронической молочницы, чтобы не стать мишенью дрожжевых грибков рода Кандида и не поставить под угрозу здоровье новорожденного ребенка.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X