Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00
Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Эндометрит является воспалительным заболеванием  поверхностного слоя слизистой оболочки матки, вызванным  инфекционными возбудителями, вирусами и  патогенной микрофлорой, проникающей  в ткани через поврежденный эндометрий. Слизистая оболочка матки состоит из двух слоев – базального, который является постоянным, и функционального, обновляющегося во время менструального цикла. Клетки базального слоя очень хрупки, и их повреждение, сопряженное с занесением инфекции, вызывает эндометрит матки. Наиболее распространенными причинами таких повреждений является:
  • неаккуратное спринцевание;
  • выскабливание полости матки, обусловленное кровотечением, подозрением на онкологию или абортом;
  • гистероскопия.
Нередкое явление - эндометрит после родов. Его появление может быть спровоцировано кесаревым сечением, длительными потугами, наличием у роженицы заболеваний, передающихся половым путем. В современной медицине различаются две формы данного заболевания.
  • Острый эндометрит, спровоцированный повреждением слизистой оболочки матки и характеризующийся появлением вагинальных кровотечений и аномальных выделений, а также высокой температурой и острыми болями внизу живота в первые несколько дней.
  • Хронический эндометрит, для которого характерно практически бессимптомное течение. Он является наиболее тяжелой формой заболевания и следствием недолеченного эндометрита в острой форме. Его симптомами служат нарушения менструального цикла, аномальные выделения из влагалища, дискомфорт при половом акте.
Нельзя не отметить, что эндометрит и беременность – понятия практически несовместимые. Вовремя не устраненное воспаление слизистой оболочки распространяется  как на мышечные ткани матки, так и на плод, вызывая замирание беременности.

Лечение эндометрита

Лечение эндометрита включает в себя выявление возбудителя инфекции и назначение адекватной медикаментозной терапии. Врачи-гинекологи «Глобал Клиник» рекомендуют своим пациенткам регулярно проходить профилактический осмотр, чтобы избежать развития хронического эндометрита, лечение которого требует гораздо больших затрат и усилий и предусматривает хирургическое вмешательство для удаления спаек. В «Глобал Клиник» вам помогут сохранить свое здоровье и подберут оптимальное лечение хронического эндометрита, которое предотвратит его повторное появление.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X