Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Киста придатка яичка

Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Репродуктивная сфера мужчин может быть нарушена таким явлением как киста головки придатка яичка. Несвоевременная диагностика, поздно начатое лечение могут привести к серьезным проблемам. Чтобы этого не произошло, нужно  посетить ЦМ «Глобал клиник» для получения квалифицированной помощи, т.к. врачи центра имеют большой опыт в лечении данной патологии.

Виды

Киста придатка яичка – образование в виде полости, которое не носит злокачественный характер и располагается в области мошонки. Полостная субстанция выглядит как небольшой круглый «мешочек» (диаметром 2-5 см) с тонкими стенками, наполненный  жидкостью и сперматозоидами и сперматоцитами (в малом  количестве). Фибриновая капсула разделяет кисту придатка яичка и близко расположенные ткани. Располагаться новообразование может у левого или правого яичка.  Врачи, занимающиеся этой мужской проблемой, выявили интересный факт – в кисте придатка правого яичка жидкости накапливается гораздо меньше, чем при сперматоцеле в яичке с левой стороны. Киста носит разный характер, в зависимости от причин  классифицируют врожденное и приобретенное заболевание придатка яичка. Первый вид болезни возникает еще в утробе матери и связан с патологией канала, по которому в мошонку попадают сперматозоиды. В полости кисты такого типа нет сперматозоидов. Приобретенная киста придатка является результатом неблагоприятных факторов, влияющих на состояние мужского полового органа (травмы, инфекции и др.) Отток жидкости, секрета, сперматозоидов происходит атипичным образом, на месте повреждения образуется киста. Эпидимоцеле (термин для кисты придатка мужчин) нечасто «посещает» пациентов младше двадцати пяти лет. В этом большая опасность болезни, ведь именно в таком возрасте происходит активная половая жизнь и реализация репродуктивной функции.

Причины

Киста появляется в результате ряда  неблагополучных факторов, единого мнения врачей о причинах возникновения заболевания нет. Наиболее вероятно, что кисту яичка может спровоцировать нетипичное функционирование семеневыводящей системы. Проток, предназначенный для вывода, сужается и это приводит к скоплению жидкости левого или правого яичка и образованию кисты. Можно перечислить другие моменты, приводящие к кисте придатка:
  • генетические аномалии;
  • расширенное состояние семенного канала, яичек;
  • увеличение придатков;
  • перенесенные инфекционные болезни;
  • травмы половых органов разной этиологии и  тяжести.

Симптомы

Симптоматика заболевания на начальных стадиях сглажена, поэтому киста может обнаружиться случайно – при профилактических осмотрах или обследовании мужчин по поводу других проблем мужской сферы. Киста придатка мужского яичка в поздних стадиях болезни проявляется такой клинической картиной:
  • тянущие боли, усиливающиеся при физической работе и сексе;
  • ощущение тяжести в мошонке и промежности;
  • затрудненная ходьба;
  • дискомфорт при сидении, во время движений.
Киста яичка в запущенных случаях может сопровождаться накоплением гноя и сильным воспалением. Пациенты жалуются на недомогание, неудобство, их пугает возникновение «третьего» яичка.

Диагностика

Большую роль в определении кисты мужского придатка играет внимательное отношение мужчин к своему здоровью. Пациенты, которые не игнорируют регулярный самоосмотр, периодическое посещение врача находятся в лучшей ситуации, чем безалаберные мужчины. В медицинских учреждениях могут предложить такие методы диагностирования кисты как:
  • диафаноскопия;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • КТ.
Киста хорошо просматривается при первых двух исследованиях, помогающих выявить образование,  его размеры, контурные границы, толщину стенок и цвет жидкости, наполняющей кисту. Магнитно-резонансную и компьютерную томографию применяют для определения онкологии придатков яичка и других близлежащих структур. Общий анализ крови поможет оценить состояние пациента в целом. Пункция кисты – редкая диагностическая процедура, к ней прибегают лишь для определения характера жидкости в кисте.

Лечение

Полостное образование у правого или левого яичка необходимо начать лечить как можно раньше, не допуская неблагоприятных последствий.

Склеротерапия

Суть методики состоит в выкачивании шприцем жидкости из кисты пораженного придатка и замене ее на химические вещества. Они действуют как «клей», соединяя стенки кисты и препятствуя скапливанию жидкости в ней. Так лечить кисту лучше всего у мужчин, которые не планируют иметь детей. Дело в том, что склеротерапия может существенно повлиять на сперматогенез. Этот способ лечения из-за возможного мужского бесплодия  считают устаревшим.

Электрокоагуляция

Привлекательность метода – в отсутствии рецидивных моментов и короткого периода восстановления после процедуры. Врач делает электрокоагуляционный разрез (под местной анестезией) и удаляет патологическое образование, оставляя его оболочку неповрежденной. Риск бесплодия  мужчин минимальный.

Оперативные методы

Хирургическое вмешательство подразумевает полное иссечение кисты яичка. Проводится операция традиционным способом или при помощи радиоволны. Радиоволновое удаление кисты – самый современный способ, который характеризуется:
  • щадящим воздействием на мужские органы;
  • коротким периодом восстановления;
  • минимальными последствиями;
  • отсутствием рецидива.
Эффективность лечения зависит от поведения пациента после операции. Отмена любых физических нагрузок, четкое исполнение рекомендаций лечащего врача, правильное питание, воздержание от секса – обязательные послеоперационные мероприятия.

Использование народной медицины

Народные методы следует рассматривать лишь как дополнительные (но не основные!) методы лечения. Перед применением отваров крапивы, конского щавеля, настоя из подорожника, исландского мха обязательно  посоветуйтесь с лечащим врачом. Не стоит забывать о первостепенности медицинских методов, и лишь потом использовать компрессы и примочки.

Возможные осложнения

Если заболеванию не уделять должного внимания, то можно столкнуться с осложнениями болезни:
  • Гнойный абсцесс.
  • Снижение потенции.
  • Бесплодие.

Профилактика

Профилактика заболевания состоит в соблюдении несложных правил:
  • Избегать моментов, приводящих к травмам мужских органов.
  • Соблюдать нормальный температурный режим в интимной зоне.
  • Не запускать воспалительные процессы.
  • Лечить инфекционные заболевания.
  • Обследовать самостоятельно мошонку и прилежащие органы.
  • Правильно питаться и отказаться от вредных привычек.
  • Регулярно посещать уролога.
ЦМ «Глобал клиник» поможет в решении возникших проблем мужской сферы.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X