Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Аноскопия и ректороманоскопия

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Каждый проктолог НН скажет, что уточнить проктологический диагноз можно, опираясь на результаты аноскопии и ректороманоскопии. Лучшие проктологи в Нижнем Новгороде владеют такими диагностическими методиками.

Аноскопия

Глубина изучаемого при помощи аноскопа участка кишечника –10 см. Аноскопия – инструментальное изучение прямой кишки. Такая  процедура позволяет  лучшим проктологам в Нижнем Новгороде:
  • сделать оценку слизистой оболочки прямой кишки и анального канала;
  • взять биоматериал для проведения более детального обследования (гистология, биопсия);
  • производить манипуляции и малоинвазивные процедуры.
Задачи, стоящие перед проктологом при проведении аноскопии – обнаружить патологию в анальном канале и нижних отделах прямой кишки. Подготовка к аноскопии Для получения наиболее точных диагностических данных проктологи НН дадут пациенту рекомендации о том, как нужно вести себя перед диагностикой. Подготовка к процедуре аноскопии: очищение кишечника при помощи клизмы (1,5-2 литра) в день исследования или микроклизм «Микролакс». Ход процедуры После процесса подготовки к аноскопии, пациент приходит к проктологу для осмотра прямой кишки с помощью специального эндоскопического прибора. Аноскоп – аппарат со световодом длиной около 10 см и диаметром примерно 2,5 – 3,0 см. При осмотре больной находится лежа на боку на кушетке с поджатыми коленями. Время осмотра не превышает 5-7 минут. При сильной болевой чувствительности пациенту могут ввести анестезирующее средство.

Ректороманоскопия

Данная диагностика осуществляется с помощью ректоскопа. Это устройство состоит из трубки длиной 30 см и диаметром 2 см, специальных линз и приборов для освещения и нагнетания воздуха. Ректоскоп помогает детально изучить состояние слизистой оболочки прямой кишки и конечного отдела сигмовидной кишки. Наличие полипов, новообразований прямой кишки – все это можно диагностировать при ректороманоскопии прямой кишки. Общая анестезия в этом случае не понадобится. Подготовка к ректороманоскопии В целях уменьшения количества каловых масс за 2-3 дня до обследования нежелательно употреблять свежие овощи и фрукты. Не следует есть продукты, усиливающие газоотделение. Никаких газированных напитков, алкоголя, бобовых и т.п. в рационе быть не должно. Подготовка пациента к ректороманоскопии включает и очистительные клизмы вечером перед обследованием и утром в день диагностики. Допускается использование микроклизм «Микролакс» утром в день диагностики. Ход исследования Осмотр  ректоскопом проводится пациенту в положении лежа на боку на кушетке. Можно воспользоваться специальным проктологическим бельем. Ректоскоп смазывают кремом и вводят в анус. При ведении тубуса  по прямой кишке происходит постоянное нагнетание воздуха (для распрямления всех складок). Проктолог осматривает состояние исследуемых участков при помощи оптических линз.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X