Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Геморрой при беременности, как один из наиболее распространенных недугов будущих мам

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

[toc] Довольно часто можно увидеть молодую маму, поднимающую на верхние этажи коляску с малышом. Можно встретить женщин с болями после самостоятельной перестановки диванчика или шкафчика. Такие поднятия тяжестей могут спровоцировать колопроктологические болезни. Занимаются этими проблемами проктологи. Однако не обходит это заболевание и еще одну категорию населения – будущих мам. Геморрой при беременности довольно частое явление. Поэтому чтобы сделать и без того сложное вынашивание плода более приятным, рассмотрим причины появления геморроя у беременных и способы борьбы с ним. Геморрой – это заболевание, сопровождающееся кровяными выделениями из заднего прохода. Это связано с тем, что в прямой кишке находится множество кровеносных сосудов, которые имеют очень тонкие и эластичные стенки. Накопление каловых масс в прямой кишке провоцирует ее растяжение, что делает вены, находящиеся в этом сплетении, менее эластичными, и они переполняются кровью. Отсюда происходит формирование геморроидальных узлов. Застои крови в прямой кишке возникают в результате малоподвижного образа жизни, при длительном нахождении в положении сидя или лежа. Такая болезнь очень знакома водителям и офисным сотрудникам. Анальные трещины и геморрой провоцируют боль при дефекации, иногда в кале появляется примесь крови. Первый симптом геморроя — это кровотечение, которое в основном наблюдается после физических нагрузок, острой пищи. Кроме этого при геморрое, но чаще это происходит при запущенной форме заболевания, геморроидальные узлы могут после дефекации выпадать. Выпадающие узлы могут давать ещё одну неприятность: они могут ущемляться и в них возможно образование тромбов. Требуется срочное лечение такой формы геморроя.

Причины появления геморроя во время беременности

Почему беременных женщин так часто мучает проблема геморроя? Эта деликатная проблема чаще всего проявляется во второй половине беременности или вскоре после родов. Геморрой во время беременностиразвивается в связи с тем, что во время вынашивания плода, матка в несколько раз увеличивается в объеме. Это способствует изменению расположения прямой кишки. При таких преобразованиях в организме сосуды пережимаются, и происходит застой крови. А чем чревато переполнение вены кровью, мы узнали выше. Когда наступил долгожданный процесс появления малыша на свет, во время схваток повышается внутрибрюшное давление. В это время головка ребенка плотно прижимается к стенам малого таза, сдавливая при этом сосуды и вены прямой кишки. В это время узлы увеличиваются и синеют. В перерыве между схватками они уменьшаются и возвращаются к обычному цвету. Чем дольше длятся роды, тем  больше вероятностью возникновения геморроя. Геморрой во время беременности развивается у 26% женщин, а геморрой после родов почти у половины.  Однако не все торопятся обратиться к проктологу с этой проблемой, несмотря на то, что вылечить геморрой проще всего на начальной стадии, а если болезнь оставить на самотек, то возможно возникновение анемии и других осложнений.

Виды геморроя и его формы

Различают геморрой двух типов:
  • Острая форма во время процесса дефекации сопровождается болезненными ощущениями и кровяными выделениями. В редких случаях в каловых массах могут наблюдаться частички слизи. В заднем проходе появляется жжение или ощущение инородного тела. При процессе дефекации возможно выпадение геморроидальных узлов, что увеличивает боль и дискомфорт. При такой форме требуется немедленное лечение.
  • Хронический геморрой - это одна из наиболее распространенных форм этого заболевания. При хроническом заболевании удается снять воспаление и улучшить стул, но полностью вылечить заболевание не удастся. Если не придерживаться рекомендаций врача, то геморрой может возобновиться в любой момент.
Также геморрой классифицируют по форме проявления. Он бывает:
  • Внутренний. Когда геморроидальные узлы образовались внутри прямой кишки возле анального отверстия. При этом ощущается тяжесть в заднем проходе, а также возможно развитие запора. Такая форма является наименее болезненной.
  • Внешний. Она возникает в случае, когда геморроидальные узлы настолько воспалены, что уже не могут втягиваться внутрь и все время находятся снаружи. Такая форма сопровождается постоянными сильными болями и зудом.

Почему необходимо лечить геморрой во время беременности?

Очень часто беременные женщины, боясь навредить будущему малышу, откладывают лечение различных заболеваний на «потом», совершая, таким образом, большую ошибку. Геморрой у беременных нужно лечить, причем как можно быстрее. Ведь при несвоевременном опорожнении кишечника в крови накапливаются токсины, что пагубно влияет на здоровье мамы и малыша. Кроме того геморрой приносит постоянный дискомфорт, болезненные ощущения, проблемы с походом в туалет и так далее. Все это выматывает женщину, и беременность переносится хуже, что сказывается на здоровье плода. Наиболее серьезным осложнением геморроя является анемия. Она может появиться, если лечением геморроя пренебрегли и ждали, когда «само пройдет». Анемия развивается в результате постоянных кровотечений из заднего прохода. Малокровие опасно для будущего ребенка тем, что может развиться кислородное голодание. Геморрой при беременностиспособен очень быстро развиваться, поэтому нужно не откладывать и лечить заболевание при возникновении первых симптомов. А как лечить, узнаем дальше.

Лечение геморроя у будущих мам

Лечение проводится медикаментозно. Оно может быть двух типов: местное и системное. Чаще всего беременным назначают местное лечение. Такое лечение имеет ряд преимуществ, оно снижает появление побочных эффектов, что немаловажно для будущих мам, улучшает эффективность лечения и позволяет быстро избавиться от такой деликатной проблемы. На сегодняшний день для лечения этого заболевания разработано множество лекарственных препаратов, которые позволяют выбрать наиболее эффективное в данном случае лекарство. В качестве лекарственных препаратов используют свечи и мази. Это один из наиболее эффективных способов лечения. В состав этих лекарств входят сосудосуживающие компоненты, обезболивающие и противовоспалительные составы. Но чем лечить геморрой, лучше его предупредить. Наилучшей профилактикой геморроя является соблюдение здорового питания, активный образ жизни и регулярные физические упражнения, которые увеличивают эластичность стенок сосудов и улучшают циркуляцию крови.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X