Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Особенности лечения геморроя у пожилых людей

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

Люди преклонного возраста очень часто страдают от венозного расширения в области прямой кишки и ануса, проще говоря, от геморроя. Этому способствует общее старение организма, множество хронических заболеваний, замедление процессов метаболизма. Только подходя индивидуально, с учетом всех особенностей организма пациента можно надеяться на эффективное лечение геморроя у пожилых людей.

Причины

Факторы, влияющие на появление болезни, условно можно разделить на две части: общие и возрастные. К общим причинам геморроя можно отнести:
  1. Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни – бич современного общества. Подчас люди преклонного возраста двигаются больше, чем молодежь, предпочитающая передвижение на автомобиле и длительное пребывание перед компьютером.
  2. Нездоровое питание. Преобладание в пищевом рационе жирной, копченой, соленой и сладкой пищи – негативные моменты, влияющие на состояние здоровья человека в деликатной части тела.
  3. Злоупотребление алкоголем. Спиртосодержащие напитки влияют на состояние сосудистой системы анального отверстия и прямой кишки, расширяя вены.
  4. Нерегулярное опорожнение кишечника.
  5. Поднятие тяжестей. Излишние физические нагрузки на работе или в спорте – неблагоприятный фактор для патологий геморроидальных сосудов.
Эти причины могут стать спусковым механизмом для появления болезни, как у молодых, так и у взрослых людей. Есть такие моменты, которые приводят к необходимости лечения геморроя у пожилых людей (возрастные причины):
  • замедление метаболических процессов организма;
  • общая изношенность всех органов;
  • наличие комплекса системных заболеваний;
  • хронические запоры;
  • пониженный сосудистый тонус;
  • гипертония, болезни сердца;
  • снижение двигательной активности.

Симптомы

Проявления геморроя у людей зрелого возраста подчас напоминают симптоматику других заболеваний. В этом состоит главная сложность. Приступая к лечению геморроя у пожилых, нельзя пропустить более серьезные проблемы – онкопатологию, что зачастую требует дополнительных методов исследования. Признаки геморроя у пациентов старше 60 лет:
  1. Болевые ощущения в районе ануса.
  2. Жжение, зуд, чувство дискомфорта в заднем проходе, как при дефекации, так и в обычном состоянии.
  3. Присутствие кровяных выделений после опорожнения кишечника.
  4. Выпадение наружу геморроидальных узлов.
  5. Отек области анального отверстия.
Но многие из этих симптомов характерны и для раковых проблем, поэтому для эффективного лечения геморроя нужна консультация у квалифицированного специалиста. Обратитесь в наш центр, и врачи-проктологи помогут в диагностике, чтобы потом выбрать правильную методику лечения геморроя у пожилых людей.

Лечение

В ЦМ «Глобал клиник» используют безоперационные и операционные способы борьбы с этим недугом. Современная проктология предлагает малоинвазивные методики для быстрого лечения геморроя, этими средствами оснащена наша клиника:
  • лигирование геморроидальных узлов;
  • склеротерапия;
  • инфракрасная фотокоагуляция;
  • лазерная вапоризация.
Все эти методики являются действенным оружием в борьбе с деликатным заболеванием. Не стоит затягивать поход к врачу, ложное стеснение должно быть отодвинуто на второй план. Наши специалисты действуют деликатно, профессионально и могут существенно облегчить жизнь пожилых людей. Все манипуляции проводятся без использования общего наркоза, что очень важно для людей старшего поколения. Травмы, перевязки, обильные кровотечения в безоперационных методиках исключаются. При запущенных формах болезни (3-4 стадии) проктологи нашего центра проведут операцию на самом современном оборудовании. Правильное питание, подвижный образ жизни, исключение тяжелой работы – все это будет дополнительным средством эффективного лечения геморроя.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X