Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Признаки геморроя у женщин

Ким Алина Евгеньевна
Статью проверил(а) Ким Алина Евгеньевна

Главный врач, хирург-колопроктолог. Высшая квалификационная категория

Зубенков Максим Владимирович
Статью проверил(а) Зубенков Максим Владимирович

Куратор направления «Лазерная проктология», врач хирург-колопроктолог, кандидат медицинских наук

у женщины – состояние мучительное и неприятное. Кроме физической боли, геморрой у женщин вызывает и моральный дискомфорт. Поэтому при первых признаках геморроя женщинам следует обращаться к врачу. Последние исследования показывают, что большинство женщин, хоть раз в своей жизни, сталкивались с первой или второй степенью геморроя.  В большинстве случаев, все само по себе исчезает еще до того, как женщина успевает понять, что с ней происходит.  Тем не менее, у некоторых женщин со временем геморрой не проходит, а переходит из одной в другую, более тяжелую стадию. Обычно женский геморрой провоцируется беременностью. Это объясняется тем, что во время беременности организм женщины напряжен.  К тому же нарушаются определенные функции кишечника.  В отличие от мужского, женский геморрой намного более болезненное и мучительное состояние.

Причины женского геморроя

  • Основной причиной женского геморроя является беременность. Все больше увеличивающаяся матка давит на кровеносные сосуды, расположенные в ректальной области, вызывая набухание вен прямой кишки.
  • Еще одна причина геморроя у женщины – запор. Беременность вызывает запоры, а это еще одна из главных причин возникновения и развития геморроя как у мужчин, так и у женщин.
  • Третьей причиной женского геморроя является прогестерон. Данный гормон  провоцирует ослабление стенок кровеносных сосудов, также он «ответственен» за возникновение запоров у беременных.

Симптомы геморроя у женщин

Если поначалу женский геморрой протекает бессимптомно, то потом могут возникнуть такие явления, как:
  • Кровотечение во время акта дефекации, которое, возможно, сначала и не будет сопровождаться болью.
  • Со временем появляется зуд и боль вокруг анального отверстия. Боль может быть такой интенсивности, что женщина боится идти в туалет.
  • Выпадение геморроидальных узлов наружу. Это состояние само по себе очень неприятно для женщины, а если происходит еще и тромбирование геморроя,  то положение становится просто мучительным.
Поэтому, как только появляется устойчивый дискомфорт во время акта дефекации, женщина должна, отбросив ложный стыд, обратиться к доктору. Проктологи нашей клиники – прекрасные врачи и психологи. Они смогут помочь женщине любого возраста без моральных мук и сильной боли избавиться от геморроя.
Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении проктологии
2000 р. 1000 р.
Акция!
Повторная консультация проктолога
1000 р.

Специалисты отделения

Стробыкин<br>Павел
Черкасов<br>Михаил
Ким<br>Алина
Сырейщиков<br>Владимир
Уснунц<br>Роман
Зубенков<br>Максим
Дезорцев<br>Илья
Карпышев<br>Дмитрий
Колобова<br>Елена
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X