Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00
Соловьева Татьяна Сергеевна
Статью проверил(а) Соловьева Татьяна Сергеевна

Врач акушер-гинеколог

Содержание

Не являясь венерическим заболеванием, вагиноз представляет собой одну из самых распространенных среди половозрелых женщин  гинекологических проблем.  По сути бактериальный вагиноз - это дисбаланс микрофлоры влагалища. Влагалищная микрофлора - подвижная экосистема, в большом количестве содержащая лактобактерии, которые с успехом подавляют жизнедеятельность и процессы размножения болезнетворных бактерий, вирусов, патогенных микроорганизмов. Если количество лактобактерий снижается, создаются благоприятные условия для развития условно-патогенной микрофлоры.

Спровоцировать развитие бактериального вагиноза может:

  • снижение иммунитета;
  • бесконтрольный прием антибиотиков;
  • необоснованное спринцевание;
  • частое подмывание с использованием мыла;
  • смена полового партнера;
  • изменения гормонального фона.

Стоит отметить, что вагиноз не опасен для мужчин: в случае его выявления у женщины половой партнер в лечении не нуждается. При этом заболевание вызывает массу осложнений, влияя на здоровье всей женской репродуктивной системы, вызывая воспаления придатков, матки и яичников и провоцируя бесплодие. Особенно опасен бактериальный вагиноз при беременности. Недуг способен вызвать выкидыш, замирание развития плода и другие, не менее опасные осложнения. Диагностировав вагиноз при беременности, доктор просто обязан подбирать препараты с учетом состояния пациентки и учитывать риски не только для женщины, но и для ребенка.

Лечение вагиноза

Лечение вагиноза направлено на восстановление влагалищной микрофлоры и устранение условно-патогенных микроорганизмов. Для этого используются как пероральные противомикробные препараты, так и лекарства местного применения. Лечение бактериального вагиноза при беременности  проводится только под строгим наблюдением врача.

Чтобы избежать рецидивов заболевания, врачи-гинекологи медицинского центра «Глобал Клиник» рекомендуют своим пациенткам регулярно проходить профилактические осмотры и периодически принимать пробиотики – лекарства, содержащие живые лактобактерии.

Стоимость приёма
Комплексное обследование в отделении гинекологии
3700 р. 1800 р.
Акция!
Консультация акушера-гинеколога первичная (сбор анамнеза, осмотр на кресле, забор материала для анализа)
1500 р. 1000 р.
Акция!

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Петровская<br>Мария
Антонова<br>Марина
Волкова<br>Светлана
Гуричева<br>Тамара
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X