Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как подготовиться к УЗИ малого таза

Андреева Ирина Вячеславовна
Статью проверил(а) Андреева Ирина Вячеславовна

Врач ультразвуковой диагностики. Высшая квалификационная категория

Ультразвук прочно вошел в медицину. Диагностическое обследование с его применением – распространенный способ определения аномалий в разных органах человеческого тела. Сделать УЗИ органов малого таза необходимо пациентам для уточнения диагноза, контроля за ходом лечения, а также для определения пола будущего ребенка и ведения беременности у женщин.

Преимущества

УЗИ малого таза в Нижнем Новгороде делают практически во всех клиниках с диагностическим отделением. Ультразвуковая процедура имеет ряд положительных моментов:
  1. Отсутствие боли.
  2. Хорошая информативность.
  3. Обнаружение патологий на ранних стадиях развития.
  4. Нет необходимости ввода медицинских препаратов.
  5. Сохранение целостного кожного покрова.
  6. Возможность проведения у мужчин и у женщин.

Показания

УЗИ органов малого таза делают пациентам независимо от половой принадлежности. Но показания к ультразвуковой диагностике различны. Женщины должны пройти обследование, если:
  • болит спина, нижняя часть живота;
  • присутствуют кровотечения невыясненной причины;
  • есть гнойные или слизистые вкрапления в моче;
  • возникают зуд, жжение при мочеиспускании;
  • затрудняется выход урины или, наоборот, она не держится.
УЗИ малого таза в Нижнем порекомендуют пациенткам с заболеваниями молочных желез, если нужно подтвердить или опровергнуть онкологию или другие воспаления. Все женщины в ожидании малыша проходят обязательное УЗИ органов малого таза (в норме 1 раз в триместр). Показания ультразвуковой диагностики для мужчин:
  1. Любые нетипичные моменты в опорожнении мочевого пузыря (недержание, затруднение, изменение силы струи и т.п.)
  2. Боль в мошонке, промежности, внизу живота.
  3. Кровь в сперме или моче.
  4. Эрективные дисфункции.
  5. Высокая вероятность злокачественной природы новообразований.
  6. Нетипичные показатели анализов крови, мочи, спермы.

Способы проведения

Сделать УЗИ органов малого таза можно тремя способами. 2 способа (абдоминальный и ректальный) подходят и для мужчин, и для женщин. В первом случае датчик выявляет нарушения через стенку брюшины, без нарушения целостности кожи. Этот метод не вызывает никакого дискомфорта у пациентов, за исключением неприятного чувства переполненности мочевого пузыря (это необходимо для УЗИ). Трансректальное обследование предполагает введение наконечника (с надетым на него презервативом) аппарата в прямую кишку. Так изучают нужные органы в случае невозможности наполнения мочевого пузыря или при недостаточной информативности после абдоминального УЗИ. Трансвагинальный способ – введение датчика во влагалище – применим только для пациенток женского пола. Цена на УЗИ малого таза не зависит от способа его выполнения.

Подготовка

В зависимости от способа проведения ультразвуковой диагностики проводится подготовка пациентов. При трансабдоминальном и ректальном методе требуется соблюдение определенного режима питания за 3-5 дней до его проведения. Трудноусваиваемые продукты нужно исключить из рациона питания в этот период. Под запретом бобовые, свежие овощи, газированные напитки, алкоголь, сладости. Нежелательно есть позднее, чем за 12 часов до УЗИ органов малого таза. По рекомендации врача нужно провести очищение кишечника с помощью слабительного средства или клизмы. Обязательно наполнить мочевой пузырь. Для этого за 1 час до обследования нужно выпить до 2-х литров воды. Перед трансвагинальном УЗИ малого таза женщине нужно провести обычные гигиенические процедуры наружных половых органов. Наполнение мочевого пузыря не требуется.

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Фокина<br>Светлана
Андреева<br>Ирина
Васильевых<br>Михаил
Коробицин<br>Валерий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X