Нижний Новгород, ул. Полтавская, д.39 +7 (831) 212-38-83 (круглосуточно)
Время работы:
Пн-Сб : 9.00 - 20.00

Как выбрать специалиста по УЗИ?

Андреева Ирина Вячеславовна
Статью проверил(а) Андреева Ирина Вячеславовна

Врач ультразвуковой диагностики. Высшая квалификационная категория

Ультразвуковая диагностика давно заняла свою нишу в медицинской области, занимающейся определением разнообразных заболеваний. УЗИ – обязательная процедура диагностического центра. Лучшие врачи узи в Нижнем Новгороде – это высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы в этой сфере медицины.

Классификация

Врачей, проводящих обследование с помощью ультразвука, делят на 2 категории: универсальные (общие) и узкоспециализированные. «Медики-универсалы» диагностируют патологии в различных органах. Область диагностики ультразвуком в этом случае очень широка, она распространяется практически на все органы человеческого тела. Универсальные УЗИ-специалисты обследуют органы:
  • брюшной полости (комплексно);
  • малого таза;
  • мочевыводящей системы;
  • эндокринной системы;
  • репродуктивной системы у мужчин;
  • суставов;
  • желез (молочных, слюнных и пр.);
  • лимфатических узлов;
  • артерий, вен и пр.
В компетенции этих специалистов находятся также вопросы определения беременности и контроля за протеканием процесса вынашивания ребенка. Универсальные специалисты УЗИ помогают с уточнением диагноза в случае неопределенной симптоматики. Врачи УЗИ в Нижнем Новгороде по диагностике узкой специализации сосредоточены на выявлении проблем в определенных органах. Они могут уточнить диагноз, который поставили врачи УЗИ общего профиля. Их помощь может пригодиться при разночтениях в исследовании разных специалистов. Узкоспециализированные обследования помогают в определении проблем в сосудах, суставах, в костной системе, в грудной клетке, в брюшной полости, в органах малого таза. Обращайтесь к лучшим врачам узи в Нижнем Новгороде!

Компетентность

Для того чтобы стать врачом, проводящим УЗИ-диагностику, нужно пройти профессиональную подготовку по данной специальности. Наличие сертификата о прохождении обучения – обязательное условие назначения врача в диагностический центр узи. Курсы повышения квалификации помогут специалисту совершенствовать свои навыки в области ультразвукового обследования в течение его последующей работы. Для простого обследования пациент может обратиться к врачу УЗИ в Нижнем Новгороде с общей специализацией. Но если есть необходимость более тщательного изучения какого-то органа, то лучше поможет узист узкой направленности. Пациентам следует знать, что в обязанности врача, проводящего диагностику ультразвуком, не входит назначение лечебного курса или направление на другое обследование. Это прерогатива лечащего доктора. Точность поставленного диагноза напрямую зависит от качества расшифровки выведенной на экран монитора картинки, а это уже связано с квалификацией и опытом врача.

Критерии выбора врача

Специалист, проводящий УЗИ, должен:
  1. Иметь высшее медицинское образование.
  2. Обладать документом по аккредитации для выполнения УЗИ.
  3. Владеть навыками диагностики различных органов и тканей.
Для врача-узи потребуются личностные качества, такие как:
  • тактичность;
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • терпеливость.
Опыт работы врача в этой специализации – немаловажный фактор в выборе специалиста для проведения ультразвуковой диагностики.
Аппаратура диагностического центра УЗИ постоянно совершенствуется. И врач, работающий в этом отделении, должен идти в ногу со временем, посещать обучающие квалификационные курсы, заниматься самосовершенствованием.

Специалисты отделения

Морозов<br>Кирилл
Романова<br>Марина
Романова<br>Любовь
Соловьева<br>Татьяна
Фокина<br>Светлана
Андреева<br>Ирина
Васильевых<br>Михаил
Коробицин<br>Валерий
st.png

Обратный звонок

X



Задать вопрос

X